31 мая 2021 г. 14:46

3 Удовольствие преходящее, положение нелепое, цена непомерная.

Сексом занимаются почти все твари божьи - но очень по-разному. Настолько по-разному, что иногда этот процесс требует пояснений. Об этом и пишет некая доктор Татьяна в своей колонке "вопрос-ответ" на тему сексуального просвещения. Только вопросы ей задают не девочки, озабоченные размером груди или проблемами в отношениях (привет, Диетлэнд ), а и зайчонок, и лягушка, и неведома зверушка - и вопросы у них малость поэкзотичнее. Например, почему благоверная наотрез отказывается есть страдающего возлюбленного или что делать, если партнёр во время секса взрывается.

Книга разделена на три основных блока. Первый исследует разнообразные формы размножения как часть эволюционного процесса, их необходимость и происходящие в них изменения. Второй посвящён всевозможным девиациям вроде поедания партнёра или нанесения ему тяжких телесных. В третий же, я бы сказал, просто собрали всё, что не влезло в первые два: инцест, гермафродитизм и т.д. Освещает Джадсон более-менее весь животный мир от букашек до слонов, но, по моим ощущениям, чаще всего в качестве примеров берёт мир насекомых и паукообразных. Как говорил Уиндем, жизнь насекомых - процесс бесконечного воспроизводства невообразимого ужаса, и в сфере размножения они этому правилу не изменяют. Замечательные создания.

Что может несколько смущать - терминология Джадсон избрана в основном не научная, а бытовая и даже порой достаточно грубая. Лично для себя большой проблемы в этом не вижу - это научпоп, а не монография, он должен быть понятным и лёгким в освоении, а такая простая речь воспринимается даже людьми, никогда прежде с какой-то научной литературой любого формата не контактировавшими. Но, возможно, иногда "доктор Татьяна" слегка перегибает палку, адаптируя реалии животного мира под человеческие.

Вообще книга получилась формата "чисто познавательная": как детская энциклопедия, собирающая кучу разрозненных фактов, только без картинок и про секс. Какого-либо особенного практического смысла она не несёт, особенно систематизированных знаний в голове не оставляет - лишь россыпь любопытных фактов. Самое полезное тут в принципе - простенькое, но понятное объяснение того, как работает половой отбор. В общем, читается довольно забавно и занятно, но, к сожалению, не более того. Я бы точно не стал отговаривать кого-то от чтения, но и советовать её мне вряд ли придёт в голову.