Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

31 мая 2021 г. 16:27

С этой историей, я хотела познакомится почти 20 лет. И вот, это наконец произошло.

1. Предыстория.
Первый класс. Библиотека. Нам презентовали много удивительных историй, одна из ник про мальчика, который путешествовал с дикими гусями. После этой "рекламы" я не могла получить эту книгу в библиотеке т.к всё разобрали. А потом и вовсе перевели в читальный зал.

Пришло время закрыть гельштат.

2. История об истории.
Оказалось, что у этой сказки много интересных фактов. Начиная с того, что по задумке автора,это книги- географический путеводитель для детей. Что достойное обучение в игре. С таким красочным пособием и я бы полюбила географию. Второй момент, что книга издавалась в сокращенном варианте: многие эпизоды были изменены, вплоть до имён. Не буду заострять на этом внимание.

3. Впечатление
Конечно, читать надо было в детстве, но так приятно погрузиться в сказочную атмосферу.
Мне всегда нравились истории про "перевоспитание", такие как Виталий Губарев - Королевство кривых зеркал или Лия Гераскина - В стране невыученных уроков и про путешествия с друзьями, как Александр Волков - Волшебник Изумрудного города (сборник) , так, что история Нильса просто перекрёсток интересов.

Сказка пестрит темами про доброту, взаимовыручку, дружбу. А также,что хорошая репутация идёт впереди человека)

Нильс встречает на своём пути различных персонажей, это хорошо, динамично и интересно. Узнаёт много удивительных историй. Есть истории, которые полны печали. Понравилась про затонувший город. Столько иронии.

Конец мне показался несколько скомканный, похоже это всё такие сокращённая версия. Так, что фантастического роста Нильса, как личности я не почувствовала. Но в целом впечатление прекрасное, путешествие понравилось.

Книги прочитана в дуэльном зале "Собери их всех"
Весенний букет от Белой совы