boservas

31 мая 2021 г. 19:59

5 Кошки так похожи на людей

Этот отрывок, который был озвучен Еленой Федорив, был включен составителями в третий выпуск аудиосборника "Глубина", все произведения которого связывает общая тема - коты и кошки. Шестая глава из книги Джерома Джерома "Наброски для романа", или название другого перевода - "Как мы писали роман"

Так что шестая глава, как и все остальные, это своеобразный диалог двух главных героев, который вполне можно отнести к процессу сбора материалов. Потенциальным писателям никак не дается тема, которой они бы решили посвятить свой роман, вот и ищут они её везде, где только можно. В пятой главе они обсуждали диковинные истории, связанные с собаками, в шестой главе пришла очередь кошек.

Здесь собрано сразу несколько оригинальных историй, в которых героями и героинями выступают представители кошачьего мира. Да, это, безусловно, коты и кошки, но блестящий юмор Джерома в квадрате позволяет увидеть в поведении хвостатых пушистиков человеческие черты и характеры. Это и не удивительно, ведь автор находит тонкую полоску, объединявшую естественные инстинкты животного и социальные проблемы человека.

В результате получился остроумный и весёлый фейерверк случаев из "кошачьей" жизни, каждый из которых, при определенной коррекции мог бы стать случаем из жизни человека. Но, всё-таки, глава и сборник у нас кошачьи, поэтому получаем удовольствие от общения с домашними львами.

Здесь есть история о коте-гуляке, который после ночном гулянки тайком пробирается домой, чтобы весь день изображать из себя достойного джентльмена. Есть история о весьма хитроумной кошке, менявшей хозяев как перчатки, каждый раз заметно улучшая условия своего проживания. История о коте, которого эта кошка обучила своему искусству манипулирования людьми, и что из этого вышло. И еще несколько оригинальных историй, из которых мне больше всего понравился сюжет о кошке, блюдечко которой стояло под бочкой, и в него капало пиво, так вот кошка спилась, и погибла по иронии судьбы под колесами фургона... пивовара.

Ну всё как у людей! Так что я рискну переиначить Жанну Агузарову, и вместо "Кошки не похожи на людей", пропою наоборот "Кошки так похожи на людей".