31 мая 2021 г. 21:07

4 Надежда - мой компас земной...

Я не знаю, чем меня зацепила эта пара книг Марка Мэнсона: "Краткая история пофигизма" и "Всё хреново". Как правило напротив, подобная подача текста, когда автор точно знает, как нужно жить, и уж тем более говорит об этом с высоты своего опыта как психолог, а является блогером (то есть, по сути, рассуждающим человеком без профессии) раздражает.  И уж тем более не стоит и говорить, как меня в целом напрягают книги о психологии, мотивации, духовном развитии и иже с ними. Обычно хочется подобное отбросить от себя как можно дальше с криком "чур меня!" и я не дохожу дальше предисловия, или нескольких первых старниц. В любом случае целую книгу в таком формате я ни разу так и не осилила. Но это отдельная тема для рассуждения, а что касается текста Мэнсона - на удивление я не только его дочитала, но и пошла в магазин за второй частью.

Может как раз потому, что он без напыщенности психоаналитика говорит как нужно справляться с проблемой, а именно как блогер, то есть обычный человек рассказывает о своих умозаключениях, к которым пришёл.. и слог у книги соответствующий, панибратский. Несмотря на то, что в целом впечатления о книге хорошие, всё же где-то с автором я не соглашалась и спорила, а из-за этого самого чрезмерно простого слога и делать это было проще, ведь не с профессором входишь в полемику, а с простымм человеком. Где-то же я с Мэнсоном соглашалась, но особо ценные участки текста, которые заставляли задуматься. То есть это был почти диалог - вот что меня прильстило. Вернусь к участкам, над которыми я задумалась. Да, ничего гениального Марк не сказал, никаких аксиом не вывел, всё, о чем говорится в книге - прописные истины. Но очень часто любишь книгу именно за то, что мысли, которые крутятся у тебя в голове, автор выкладывает на бумаге. Особенно если делает это хорошо, профессионально, необычно или виртуозно. Кроме того, даже самые простые вещи самому себе напоминать сложно, а когда их напоминают - они звучат оглушительней, чем собственный внутренний голос.

Я не буду обсуждать отдельные моменты и те самые истины, о которых говорит автор, но скажу, что смысл в жизни каждый действительно определяет себе сам, нет никакой универсальной формулы, но для любого смысла жизни и для любого пути к счастью поистине нужна надежда. Пусть наши стремления малы в масштабе мира и субъективны, но мы уже живём, и чтобы не пропустить эту жизнь, а насладиться её прелестями, каждому человеку просто необходимо к чему-то идти, жить какими-то целями, ставить задачи, наполняя тем самым жизнь смыслом и счатстьем. Шаг за шагом важно понимать, к чему ты идёшь, и тогда жизнь, словно раскраска, наполняется цветами.. пусть это даже самые простые надежды, но их совершенно обязательно иметь в жизни, чтобы потом не жалеть потраченного времени. И, разумеется, ставить цели не потребительские и эгоцентричные, а взрослые, такие себе большие и веские цели. А ещё четко разграничивать понятия "средство для достижения цели" и собственно "цель" в отношениях с людьми. Взвесить и переоценить жизнь, и тогда многое встанет на свои места.