31 мая 2021 г. 23:39

4 Спойлер Невозможно обрести мир, не уплатив сполна дань аду...

А я понимаю Хемингуэя, почему именно эту книгу он прочитал такое количество раз, почему именно в ней нашёл свой собственный ад, избавиться от которого не смог, это только кажется, что ад страшен, а на самом деле встретившись с ним однажды, рано или поздно ты вернёшься к нему, найдя в нем избавление и умиротворение.

Читать эту книгу невыносимо грустно и больно, все страницы пропитаны одиночеством и горьким сожалением о прожитой зря жизни, сожалением о невозможности любить единственную женщину, которая наполняла твою жизнь хоть каким-то смыслом, вернее любить конечно, но не признаваться ей в этом, боясь утянуть ее за собой в ад. Когда ты с самого детства, оказываешься один на один со своим собственным я, когда на протяжении всей своей жизни ведёшь никому не нужную войну, в которой победителя не будет, только проигравшие и страшнее всего, что в первую очередь проигравшим будешь ты.

Алкоголь всего лишь предлог, небольшая лазейка во тьму, в которую так хочется юркнуть и остаться там насовсем, в ней бывает так уютно, не нужно ничего объяснять, она обязательно тебя поймёт, успокоит твои раны, покажет совершенно другую реальность, вызывая одно единственное желание, не возвращаться в настоящий мир никогда. В реальном мире ничего не меняется, страны все так же воюют друг с другом, забывая о многочисленных невинных жертвах, ставшими невольными участниками борьбы за власть, которая на самом деле никому не нужна. Она ничего не даёт, кроме звона монет в твоём кармане, но разве на деньги можно купить что-то стоящее? Прощение разве купишь? Или может деньгами сможешь вернуть давно ушедших родственников? Скорее всего тебя прикончат за пару жалких монет, как это сделали с несчастным трудягой, брошенным под палящим солнцем на дороге на виду у всех. Но все же у монет ест один несомненный плюс, на них можно купить адскую жидкость и вернуться к бездне, в которой тебе так хорошо.

Совесть, конечно, иногда возвращается, небольшими вспышками чувства вины за содеянное, заставляя усомниться в правильности своих поступков и пытаясь помочь тебе выбраться из ямы, в которой ты себя похоронил. Сознание проясняется ненадолго, позволяя в очередной раз убедиться, что простить измену любимой женщины с единственным другом невозможно, что стены дома и влажные простыни хранят в себе стоны двух близких людей. Разве они думали о тебе в тот самый миг наслаждения и страсти? Хочется заглушить, потушить, залить, все что угодно, только бы их не слышать, убежать туда, где полная тишина, где нет никаких звуков, только тьма и безмолвие.

Одиночество всегда с тобой, даже если ты думаешь что оно исчезло, потому что в этот миг рядом с тобой часть тебя в женском обличии, но это заблуждение, мираж, который быстро исчезнет. В конце концов в миг исхода души или встречи со смертью разве с нами есть кто-то кроме нас самих? Мы проходим в этот мир в одиночестве, в одиночестве и уходим. Хочется верить, что за чертой смерти есть другая жизнь, что два влюблённых сердца смогут соединится, простить друг друга и не вспоминать о боли, причинённой друг другу.

Жизнь умеет играть судьбами, словно в отместку за то, что при жизни не смогли быть вместе, вдруг в один миг обрывает ваши жизни. Ты не знал, что она тоже погибла, ты даже не понял, что и твоя жизнь оборвалась так некстати, она вернулась к тебе, чтобы простить и начать все сначала, а новое начало обернулось концом. Твой ад победил, забрал вас с собой, а ты так этого боялся и потому отталкивал, чувствовал дыхание смерти за спиной, и хотел спасти хотя бы ее...

Слышишь гром? После грозы всегда бывает радуга, только вы ее уже не увидите...

Долгая Прогулка 2021 ЧЯ май
Команда «Ньютон и Ева в купе с Анной»

Интересная мысль... а ведь и правда. У каждого из нас свои, почти любовные и страстные отношения с адом.
Может потому.. что он нас понимает как никто? Пробуждает в нас то, что другие не смогли?

С мурашек началось утро...
Читаю вашу рецензию, Екатерина, и мурашки.

Помните стих Гейне, ну, в пересказе Лермонтова?
Там влюблённые умерли, встретились в раю и.. не узнали друг друга.

Прекрасная рецензия, Екатерина!
Спасибо большое. И за мурашки в том числе.
p.s. почему вы не пишете истории?)

Тёплого летнего утра и дня вам)

Пробуждает в нас то, что другие не смогли?

Все верно, я скажу даже больше, меня эта книга вернула в мой собственный ад, о котором я стараюсь не вспоминать. Но я не жалею, что ее прочитала, книга помогла хотя бы представить и частично понять, что творилось в голове у самого близкого мне человека. Было больно, но я стала к нему намного ближе.

Там влюблённые умерли, встретились в раю и.. не узнали друг друга.

Надеюсь что это просто придуманная история, иначе все совсем будет печально, влюблённые которые были разделены здесь на земле, на небе тоже не смогут встретиться. И зачем тогда любить, если твоя любовь так и останется с тобой?

p.s. почему вы не пишете истории?)

В историях люди рассказывают о себе, а мне редко хочется делиться воспоминаниями и эмоциями, да чего уж, боюсь пустить кого-то в свою жизнь настолько близко. Я на самом деле очень закрытая, хорошо что на сайте этого не видно)

Тёплого летнего утра и дня вам)

Взаимно Александр)

Они любили друг друга так долго и нежно,
С тоской глубокой и страстью безумно-мятежной!
Но, как враги, избегали признанья и встречи,
И были пусты и хладны их краткие речи.

Они расстались в безмолвном и гордом страданье
И милый образ во сне лишь порою видали.
И смерть пришла: наступило за гробом свиданье…
Но в мире новом друг друга они не узнали.

Вот стих Лермонтова на мотив Гейне.
Как понимаете, Екатерина, причина ясна, почему они не узнали друг друга..
Нужно ловить момент уже здесь, на Земле)

Прекрасного вам дня)