countymayo

28 ноября 2012 г. 22:56

Утро стояло ясное, весеннее, и Том карабкался за птенцами да посвистывал. Сколько раз он мне про это рассказывал, и всегда у него на лбу выступал пот. Верите ли, Том случайно глянул наверх и увидел большущего баклана, и баклан тот долбил клювом веревку. Он подивился: за бакланами такого сроду не водилось. Он смекнул, что веревка-то мягкая, а клюв у баклана и скала Басс твердые и что падать в море с двухсотфутовой вышины не так уж приятно.
- Кыш! - крикнул Том. - Пошел вон, окаянный!
Баклан поглядел вниз на Тома. Глаза у него были какие-то странные.

Не знаю, как в дальнейшем у меня сложатся отношения с трилогией острова Льюис - "Скала" заявлена как первая часть трилогии - но Стивенсон и его "Похищенный" наверняка вспомнятся ещё не раз. Место действия - гэльский север Шотландии, где, оказывается, до сих пор сохранился древний промысел: добыча птенцов баклана на птичьем базаре. Меня, если честно, воротит при одной мысли о бакланах как о пище, но в старину сей изысканный деликатес подавался к столу шотландских государей, а шотландские государи покушать были не дураки. Итак, каждую осень двенадцать мужчин с острова отправляются на скалу Сула-Скер и две недели ловят бакланчиков петлями, бьют колотушками, как кроликов, и заготавливают лакомое мясо. На каждую опалённую тушку уже есть покупатель: гурманы записываются на очередь задолго до охоты. Будь бакланы поинтеллектуальнее, давно бы организовали круговую оборону, однако на Скале никогда не происходило несчастных случаев. За исключением одного раза.

Связь современного преступления с делами давно минувших дней - ход отнюдь не новый, на нём построены многие классические детективы. Но Питер Мэй, уроженец Глазго, сценарист и журналист, похоже, историк по призванию. Ему актуальны не подробности беззакония, а то, как оно зарождается и укромно, исподтишка растёт, давая всё новые и новые метастазы. Эстафета насилия - очень точная метафора, вот только эстафетная палочка имеет свойство размножаться, и один поступок оказывает влияние на сразу многих.
На свой остров, почти лабораторный, музейно консервативный, пропахший торфяным дымом и несвежей рыбой, сержант Фин Маклеод возвращается... а вы любите посещать встречи выпускников? Маклеоду досталось ещё хуже: все его знают, все его помнят, и все придирчиво вглядываются и вслушиваются: каковы достижения, сиротка? Есть ли чем похвастаться? Не зря ли бежал из родного края? А похваляться особо нечем: карьера не сложилась, семья распалась, сын погиб... И расследовать хочется не убийство, которое кажется поначалу тривиальным сведением счётов, а рефлексию Фина, его возвращение к корням, к детской дружбе и юношеской любви. Но это я уже в Бёрнса впадаю: "Забыть ли старую любовь и дружбу прежних дней?"
Не дай Бог забыть.
Они-то тебя не забывают.
Что ни день, призывают проклятие на на твою голову, на дом твой, хлев и конюшню, на чад и домочадцев, на всю родню, на слуг и на гостей - будь они прокляты до седьмого колена.

Маршели... Маршели поразительна. Искренняя, человечная - и при всём при том мечта женоненавистника. Такая особенная "ля фам", которую приходится "шерше" при любом раскладе, и носом в угол, не наказания ради, но обезвреживания для. Наверное, нельзя бороться с психопатами их же оружием: у них всё равно лучше получается со своим оружием обращаться, то есть быть безжалостными, бессовестными и несгибаемыми. А мы, обычные смертные, мало того, что не справляемся, так ещё потом и противно.

Все время, пока мы там стояли, оно скакало, металось, подпрыгивало и кружилось, как юла, порой еще и визжало... Вы как хотите, а я скажу, что думаю. Это чудище скакало от радости, может, то была и сатанинская радость, но все равно радость. Я часто думаю, зачем же колдуны и колдуньи продают дьяволу самое дорогое, что у них есть, -- свои души, ежели все они либо сморщенные, оборванные старушонки, либо немощные, дряхлые старики? А потом я вспоминаю, как Лис Лэпрайк один-одинехонек плясал немало часов кряду оттого, что темная радость била в его сердце ключом. Спору нет, всем им гореть в адском огне, да зато здесь, прости меня Господи, они порой бывают счастливее всех на свете.

Если бы я могла задать вопрос виновнику, так сказать, торжества, то спросила бы: "Неужели игра стоила свеч? Неужели тёмная радость того стоила?!"

Интрига...) Не дает ответа "Скала"?

0 29.11.12

Первая часть получилась скорее вроде увертюры, вроде как: "Вот так вот и живём, господа". Но сержанту надо бы посочувствовать - если с этого на родине началось, то чем кончится?

0 05.12.12
Неужели игра стоила свеч? Неужели тёмная радость того стоила?!

Я только что прочитала, и именно этот вопрос вертится у меня в голове. А книга очень понравилась)

0 29.12.12

Напряжённо жду второй части, надо понимать, что этот вопрос там прояснят.

0 08.01.13

почему-то в связи с вашей реценцией вспомнилось стихотворение Николая Гумилева "ПЕСНЯ О ПЕВЦЕ И КОРОЛЕ"..
Попрежнему тих одинокий дворец,
В нем трое, в нем трое всего:
Печальный король и убитый певец
И дикая песня его.
Спасибо.

0 29.12.12

Вам спасибо. Только после вашего комментария поняла, с кем у меня ассоциируется Маршели. Зоя из "Отравленной туники":

Я целовала гладкие каменья,
Которые выбрасывало море,
Я целовала лепестки жасмина,
Который вырос под моим окошком.
Когда мне становилось очень больно,
Тогда свои я целовала руки...
+1 08.01.13

а вот, кстати, вы фоменковский спектакль не смотрели по этой пьесе? как раз театр к нам сейчас приезжает, хотела услышать мнение..

0 09.01.13

Фоменковский не смотрела, увы. Видела только постановку в Античном театре Херсонеса, но там особь статья - сами камни помогают.

0 10.01.13