1 июня 2021 г. 01:44

А239904Б023С235+К24Г86П8769... Сложно? Вот примерно вот этим оказалась для меня эта книга.

Она оказалась слишком специфичной и научной для меня. Хоть я и близка к работе с текстом как писатель и журналист - я не филолог. А тут настолько все глубоко филологично, что мне хотелось плакать. Причем не только филологично, но и систематично.

Автор в книге строит систему, по которой все работает, как ему кажется и взаимодействует. Но он расписывает ее так сложно, что мне приходилось перечитывать предложения по нескольку раз, чтобы хотя бы суть уловить. Я чувствовала себя так, будто сижу с учебником по геометрии и не вдупляю вообще ничего.

Я поняла общую суть, даже уловила значимость, про которую говорил Вогнер в своей книге. Но если у него было что-то массово-научно, то тут просто гиппер-научно. Я не могу отрицать его значимости. Но и понять все это мне не надо.

Я уловило все количество сюжетов, примерно уловила связи. Но все эти рассуждения... Беритесь, если вы не такой тупой, как я. Филологам самое то. А для советов писателям больше советую - Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино . Тем более, там автор и Проппа затрагивает и объясняет немного. Но намного намного НАМНОГО Н А М Н О Г О проще