1 июня 2021 г. 08:11

4 Восток - дело тонкое! 18+

Долго я ходила вокруг этой трилогии, как-то боязно было за нее браться, во-первых я мало представляла, как можно роман растянуть на 3 книги, что можно такого туда уместить, чтобы не стало скучно, во-вторых был опыт чтения книг данного дуэта авторов, и не скажу, что я была в восхищении, из 3-х попыток, одна удачная.

Первая книга по сути вводная, нас знакомят с главными героями, мы узнаем всю предысторию развития основного сюжета этой трилогии. Так же нас авторы знакомят со страной, ее обычаями, традициями, устоями, в которой живут наши главные герои. Все очень хорошо прописано, понятно, погружение в мир Востока проходит очень легко. Самое главное – это не забывать про страну с ее нравами, тогда многое будет более восприниматься понятнее.

Алисия – избалованная, золотая принцесса своих родителей, привыкшая, что все ее капризы прощаются и на многие ее поступки закрывают глаза. Ох и тяжелая для меня героиня. В начале книги ей 18 лет, для ее возраста и молодости – рассуждает она, как и многие: максимализм и эмоциональный фон бьет через край, это мне понятно. И вот спустя 4 года, она все та же 18-летняя, с тем же максимализмом, эгоизмом и дуростью, не смотря на то, что образованная, это мне НЕ понятно. Ярая феминистка, которая не хочет думать, а хочет делать. По ходу книги она совершает ошибки, оступается, но, увы, я не увидела, чтобы она делала из этого всего выводы. У нее всегда кто-то виноват, но не она. Искренне надеюсь, что дальше она все-таки начнет умнеть, так как перспективы все-таки я увидела, иногда она может думать, если очень хочет.

Нэйтон – паренек, который эгоистично влюблен, и по сути свои хотелки ставит выше, не задумываясь о своей «даме сердца». Этот эгоизм приведет и его и ее к печальным последствиям в будущем, за которые он будет расплачиваться. Есть вещи, которые можно простить девушке, но не мужчине. Он как и Алисия винит любого, кроме себя, а он «просто мимо проходит». Безответственный мальчишка, который надеюсь повзрослеет.

Двое молодых людей, поддавшись первой влюбленности, наломают дров, забыв в какой стране, они оба живут, нарушат все, что только можно, подведут не только себя, но и свои семьи под большие проблемы. Но не хочется обвинять только их, есть еще чудо - родители, которые не удосужились объяснить многие вещи своим детям, скрыли многое от них, так что вина на них тоже большая, наверно даже они более виноваты, чем дети.

Амиран – «пришел, увидел, забрал» - это все про него, он жесткий, властный будущий правитель своей страны. Однако на фоне других героев, мы видим, что в нем присутствует мудрость, зрелость, он четко знает чего хочет и как к этому прийти с наименьшими потерями. Так же он в принципе проявляет себя терпеливым человеком, готовым идти на уступки. Безумно мне понравился. Один любимчик уже есть, надеюсь, что будет прибавление.

Вот это все, что я могу сказать о первой книге. Едем дальше!