1 июня 2021 г. 10:35

Эта повесть тот не частый случай, когда фильм оказался определённо лучше книги. Нет, правда, во время прочтения этой повести я в очередной раз искренне восхитилась видимым талантом советских кинематографистов, которые в своё время весьма невзрачную историю превратили в жемчужину советского кино.
Сценарист Семён Лунгин и режиссёр Наум Бирман, видимо, серьёзно поработали над этой повестью, благодаря чему у них получился красивый и действительно смешной фильм об увлекательном и весёлом путешествии трёх английских джентльменов по Темзе, чего я определённо не могу сказать о повести Джерома К. Джерома. Повесть довольно меланхоличная, без красок и каких-либо эмоций. Просто флегматичный рассказ об англичанах-бездельниках, которые решили себя развлечь непростым путешествием по реке и воспоминаниями отдельных эпизодов своей невзрачной жизни. Смешно мне было ровно две главы, затем же повествование встало на ровные рельсы и ровненько прошло до самого финала. Ни каких-либо приключений, ни интересных встреч с героями как будто не случилось, потому что весь рассказ прошёл абсолютно ровно и безэмоционально, а между тем герои прошли по реке не малый путь, с кем-то встречались, что-то вспоминали из прошлых своих злоключений.
В фильме Бирмана я обожаю эпизод, когда Александр Ширвиндт в роли Харриса исполняет комические куплеты. Многие фразы и сам эпизод я помню очень хорошо, хотя пересматривала фильм довольно давно. Например, моё любимое:

– О чём Вы поёте?
– Вы ещё не в саду?
– Нееет.
– Идите в сад.
– Вы там будете петь?
– Вы там будете слушать.

Восхитительно же! Конечно, всё заиграло красками благодаря блистательной игре Александра Анатольевича Ширвиндта, но и сам момент прописан очень тонко. В книге же этот эпизод не вызвал у меня ровно никаких эмоций.
И, в общем-то, во всём так. Я читала повесть, вспоминала, как те или иные эпизоды показаны в фильме, и совершенно не понимала, как сценаристы из тусклого первоисточника смогли извлечь такие краски.
Поэтому я вновь восхищена советским кинематографом и огорчена самим Джеромом – ожидала я определённо большего. Но, тем не менее, у меня появился веский повод пересмотреть фильм и снова посмеяться, раз уж сам писатель этого мне не дал. Возможно, конечно, дело во мне. Или книга попала не в настроение. И всё же – лучше фильм. Лично моё мнение.