29 ноября 2012 г. 11:52

Могут быть спойлеры
На одной из полок в книжном магазине с удивлением обнаружила книгу "Таня Гроттер и птица титанов". Сиё явление меня очень заинтересовало, ведь до этого я была уверена, что прочитала все книги данной серии. Вернувшись домой, я нашла книгу в интернете и, недолго думая, взялась за чтение. На прочтение ушло буквально дня три. Поделюсь впечатлениями.
Порадовало уже то, что я на некоторое время вспомнила детство, поскольку "Таня Гроттер" была и остаётся моей любимой детской серией книг. Помню, что именно "Таня Гроттер и магический контрабас" стала той отправной точкой, которая способствовала моему погружению в мир книг. Я с нетерпением ждала новых книжек серии, собирала коллекцию. Какие не смогла купить - брала в библиотеке, у подруг. Прочитывала новую книжку дня за два и ждала следующие, перечитывала все по много раз...Эх, были времена. В общем, выход этой книги меня порадовал, но сама книга несколько отличается от предыдущих. Во-первых, удивило начало, напомнило "Голодные игры", но удивило - не значит не понравилось, напротив, было интересно,что же будет дальше. А дальше всё было как обычно - заумные фразочки в эпиграфах, постоянные размышления Емца о том и о сём, якобы остроумные высказывания Гробыни и так далее... Опять извечная Чума-дель-Торт, которая всё никак не умрёт на протяжении стольких книг, пытается захватить мир... Очень разочаровало отсутствие в книге самой Тани. Я всё ждала,что ближе к концу она хоть ненадолго,но появится, но нет, главная героиня в книге вообще отсутствовала. Зато её двойник показан крупным планом, во всех неприятных подробностях. Чем дольше читала книгу, тем меньше мне нравилась Танья. Особенно добило то,как она обращалась с Валялкиным. Никогда не испытывала к нему особой симпатии, но теперь мне его стало жалко. И ещё удивило то, что он не догадался, что его девушку подменили - неужели не понятно по поведению,что это не Таня? Танья говорит ему,что ненавидит его, постоянно грубит, бегает за Бейбарсовым, жрёт опарышей, а добренький Ваня либо всё безропотно терпит, либо просто-напросто не замечает изменений, которые с ней произошли. Сама идея мира-двойника не нова, помнится, зеркальный мир был уже в какой-то книге, кажется, "Таня Гроттер и ботинки кентавра". Конечно,было интересно почитать и такую интерпретацию, но безумно не хватало самой Тани, их с Ванькой чувств, Ягуна, который в книге мелькает изредка, а потом надолго пропадает. Зато Бейбарсова, который мне никогда не нравился, в книге очень много, да ещё и Танья страдает по нему, испытывая чувство "непоследовательной ненависти". В сущности, возлагала большие надежды на конец. "Ну когда же уже появится Таня? Ну когда же уже Ванька поймёт, в чём дело?" Конец жутко разочаровал. Он до ужаса банален и прост. Даже не ожидала такого убогого финала. Птица титанов- обычная серенькая птичка, ничем не примечательная и очень маленькая. Ест гусениц, как и все птицы. Вопрос: что в ней такого уж необычного? Почему её назвали птицей титанов, если она размером в воробья? И добило то, что её гнездо оказалось так просто найти - обычное гнездо в обычном лопухоидном мире, подходи, не стесняйся, уничтожай - не хочу. Танье даже напрягаться не пришлось, за неё всё сделали титаны. В конце она, конечно, пытается спасти птицу, но только из-за упрямства и обиды на Глеба. Потом сама много раз повторяет, что пожалела об этом.
И ещё несостыковочка. Жанна Аббатикова говорит, что не пропустила свой двойник, потому что любила Глеба сильнее. Что же это получается, Таня совсем не любила Ваньку, если её двойник проник в её мир так легко?
В общем, в конце меня ждало полнейшее разочарование. Ванька никакой, Глеб как обычно коварный, дерзкий, как пуля резкий, Гуня представлен как умственно отсталый, да и их любовь со Склеповой как-то чересчур воспета, поднята на небывалую высоту. Приём Медузии во время урока (когда в клетке никого не было) тоже не нов, уже было в какой-то книге.
В общем,книга в целом хорошая, читается легко, интересный сюжет,но она не соответствовала моим ожиданиям, концовка банальна, в книге много похожего на предыдущие части.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!