McbeathCaserne

1 июня 2021 г. 18:24

5 Иван Франко о том как рабочим людям улучшить своё материальное и культурное положение.

Необыкновенно. Описываемые события происходят в Королевстве Галиции и Лодомерии (в составе Австро-Венгрии). Вторая половина XIX века. С первых же строк автор даёт понять что это произведение о несчастных рабочих и обществе, где всё принимает форму товара. Одни пухнут с голоду, мечтая хотя бы о копеечной прибавки чтобы семью прокормить, их ждёт постоянная угроза безработицы, ежедневные унижения от надзирателей и нещадный тяжёлый труд с переработками и штрафами изо дня в день, из поколение в поколение. Другие купаются в роскоши, радуются безработице, неурожаю, голоду, так как это обесценивает рабочую силу и приносит всё больше прибыли за счёт дармового труда.

Автор показывает нам беззастенчивую изнанку жизни. Предприниматели жаждут подмять под себя всю отрасль в которой вращаются, стать монополистами, а дальше уже расширяться используя всю силу своих капиталов для захвата новых рынков, для капиталовложений в новые прибыльные занятия. Стремятся силой денег покорить, подчинить себе мелких лавочников и объединить под своей эгидой.

"И думал, что достаточно ему только появиться в Бориславе — все покорится ему, и он станет единовластным господином. Он заранее мечтал о том, как он дешево закупит громадные, самые удобные для разработки участки, как заведет себе машины для более быстрого и дешевого извлечения подземных сокровищ, как поднимет всю местную нефтяную промышленность и по своему желанию будет повышать и понижать цены. Между тем на деле все оказалось иначе. В Бориславе были уже свои силы, к тому же такие силы, с которыми ему нелегко было тягаться.

По- думайте только: мы, две первые, смею сказать, бориславские силы, мы породнимся, соединимся воедино: кто тогда сможет противостоять нам? Все будут покорны нашей воле, а кто не захочет, тот одним нашим ударом будет повержен в прах! Подумайте: мы станем хозяевами всего нефтяного рынка, мы будем определять цены, скупим окрестные села, леса, каменоломни и копи! Весь этот край в наших руках. Не только торговые и промышленные, но и политические дела края в наших руках. Все выборы проходят, как мы хотим, депутаты и представители говорят то, что мы велим, защищают наши интересы, помещики и графы добиваются нашей милости! Понимаете ли вы? Мы — сила, и пока будем держаться вместе, до тех нор никто против нас не устоит!"

Автор доказывает нам всю глубину отчаяния на которую обречён рабочий в одиночку в борьбе с неправдой:

"Обидит несправедливо, оскорбит мастер рабочего, урвет кассир несколько центов из жалованья рабочего, прогонит строитель человека с работы без причины или за какое-нибудь резкое слово.. Каждый его может обидеть,, и никто обидчику ничего не скажет, словно так и надо. Вот строитель столкнул человека со стены, обругал самыми последними словами, еще и по шее надавал и прогнал с работы. А что, если бы этот человек обернулся да хоть раз стукнул строителя по затылку? Сейчас же его и в полицию, и в суд, и в холодную!"

На протяжении всей книги вспоминается "Жерминаль" Эмиля Золя. И действительно общий посыл произведения поразительно схож. Однако Франко пошёл намного дальше своего французского товарища и показывает нам не забитое, бесправное, бессознательное существо обречённое вечно страдать, но рабочих - сознающих своё достоинство, по мере увеличения требований улучшения своего материального и культурного положения.

В целом книга очень крамольная для современности. Не могу привести многие интересные цитаты из неё.

Очень высокохудожественная работа, богатый язык, живая мысль в каждом параграфе. Ни слова даром. Вероятно лучшая работа у автора, и она незаслуженно забыта. Но нельзя удивляться почему его нет в современной школьной программе. Написано в 1881. Читается жадно, ничего подобного ещё не встречал.

картинка McbeathCaserne

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!