George3

29 ноября 2012 г. 20:45

Женские воспоминания в исторической литературе довольно редки и зачастую грешат субъективностью и поверхностностью. Поэтому к чтению этих воспоминаний я подходил с осторожностью. Но чем дальше я читал, тем больше проникал доверием к этой фрейлины при дворе двух императоров Николая I и Александра II. Тютчева провела долгую и насыщенную событиями жизнь. Она была верным другом царской четы, любимой няней детей Александра и Марии, преданной спутницей своего мужа и ярой защитницей близкой ей идеологии. На протяжении всей своей жизни Анна была тверда в своих убеждениях, не изменяла своим принципам, чем и снискала славу жесткой и непримиримой женщины (при дворе ее за неуступчивость называли "Ершом"). Вот строки, которые Федор Иванович Тютчев посвятил своей любимой дочери:
Нет, жизнь тебя не победила,
И ты в отчаянной борьбе,
Ни разу, друг, не изменила
Ни правде жизни, ни судьбе!
Вместе с тем, Анна Федоровна была очень романтична и эмоциональна, тонко чувствовала искусство, поэзию. Она резко выделялась из прочих вполне заурядных обитательниц Фрейлинского коридора Зимнего дворца прямотой поступков и безбоязненной речью, преданностью долгу и «живым благочестием». Влияние Тютчевой в придворной среде резко возросло со вступлением на престол в 1855 г. императора Александра II, которого она характеризует в книге как прекрасного человека и правителя, но отмечает, что ему недостает решительности, чтобы совершать столь необходимые преобразования.
Николай, по мнению Тютчевой, был просто создан для роли самодержца, он напоминает ей живое божество своей непоколебимой уверенностью в самодержавии и его законности. Но Тютчева осуждает его стремление к европейской славе, говорит, что он внес дезорганизацию во все области администрации плохим выбором министров.
Анна Федоровна настолько реально описала придворную жизнь той эпохи, что читая эти воспоминания как бы погружаешься в ее атмосферу и воспринимаешь действующих лиц, как живых. Видимо, дочери передался талант отца.