2 июня 2021 г. 16:54

А что, если все мы – и есть лес?

"Раз она попала в Заречье, значит, теперь такая же как мы". Посвящённая. И вроде на душе радость, но лёгкое чувство грусти будет преследовать меня ещё долго, если не всегда. Не уверена, что смогу подобрать те слова, которые ожидаются, но разве это когда-то получалось?

Посвящённая. Когда начинала читать эту серию почти четыре года назад, не думала, что она станет настолько родной. И не думала, что появится второй дом – Заречье. Место, куда хочется возвращаться постоянно. Для меня не было финала, история продолжает свой путь. Только уже без читателя и авторов. "По ту сторону реки" – лес, который тихо шелестит в ожидании Тебя. Это избушки на курьих ножках. Ярилина рукопись. Поляна с драконьей волынью. Русалий круг. Проклятье тёмных птиц. Серп Мары. Холмы и Старообрядцы. Твоя стихия.

Полина и Маргарита. Две мои самые любимые девочки. Как же я обожаю их взаимодействие, их дружбу! Она самая искренняя из тех, что я видела. Им было сложно, порой даже очень, но они справлялись и оставались друг у друга. И мне кажется, я бы не справилась без шуток Марго. Особенно в последней книге. Особенно в такие сложные моменты.

А Сева просто... Любить ещё больше невозможно. Я несколько раз перечитывала его фразы и мысли, потому что не верила. Своим глазам, наверное. Потому что спустя время он наконец признался сам себе в том, что каждый читатель знал ещё с "Ярилиной рукописи".

– Смотри на меня! – звучал все тот же голос, смутно знакомый, причиняющий боль, почти равную ударам когтей. – Смотри в глаза. – Она стала сдаваться, и голос вдруг сделался мягким. – Пожалуйста, смотри на меня.

Надо ли говорить, как текли мои слёзы на моменте в росе? И я ещё не была ТАК счастлива, читая последнюю главу, осознавая, что это теперь будет абсолютно нормальным.

Не уверена, что история подойдёт всем, потому что не каждый готов к такой длинной дороге. Но финал я буквально глотала. И когда буду перечитывать – готова по этой дороге идти и идти. Я так рада за каждого. Все ниточки наконец связались воедино. Но безумно жаль, что не каждый увидел, как выросли Полина, Маргарита, Анисья, Василиса, Сева и Митя. А они выросли.

Марина и Соня, спасибо вам за эту сказку!

...Сева спрыгнул со сцены, увидев друзей. Они бежали навстречу, растрепанные и хохочущие, и подшучивали над мрачным нарядом, которым Полонея снабдила его для выступления. Он обнял их всех, и вместе они побрели на Пустые холмы. Ночь была прохладной и густой, но над городом уже светлел первый блик рассвета. Где-то мерещился плеск быстрой речки. Всё шестеро взялись за руки и подняли головы: небо прочертил хвост падающей звезды.

картинка moonnkris