2 июня 2021 г. 19:52

4.5 Можно не прощать

Отличная вещь. Очень простая на мой взгляд и мне не слишком понравилась вторая часть, которая явно для людей в терапии, а может даже для психологов, которые с этим работают, но уж никак не для тех, кто просто нашёл психологическую книжечку. Но неважно, неважно. Всё равно понравилось.

Книга об отношениях детей с токсичными родителями (как понятно из названия). Это уже о взрослых людях, которые переживают кризис в своей жизни, который завязан на том, что их родители были алкоголиками, наркоманами, просто людьми в депрессии, которые забросили своих детей и те вынуждены были о них заботиться, родителями, которые обесценивали своих детей, которые насиловали и т.д. Она о том, как людям тяжело в будущем признать, что с ними плохо обходились, они всеми силами оправдывают родителей и винят себя, считая, что если так было, значит, они это заслужили. Отличная книга, понравившаяся мне главным - можно не прощать.

В психологии вообще часто звучит тема прощения. Типа ну а что ты сделаешь с тем говном, которое произошло с тобой в детстве? Ничего. Так что пойми родителей, они тоже люди, они совершали ошибки, но обращаясь к ним сейчас из себя_маленького, ты не решишь проблему, потому что они уже не те люди и ты не тот_маленький_ребёнок. По мне так дикая дурь. Как пишет автор книги, это то же самое, что обесценить свою боль и закрыть глаза на то, что родители вели себя отвратительно. Я сама долго к этому шла и долгое время считала, что да, родителей надо простить и понять. Но обида сидит внутри и будет продолжать сидеть, даже если внешне ты говоришь "Что было, то было", потому что твоего маленького внутреннего ребёнка так никто и не защитил и более того, ты сейчас оказываешься тем самым человеком, который закрывает глаза на его боль, обесценивая её и говоря "Ничего страшного, не умер же".