2 июня 2021 г. 20:42

5 любимая книга Толстого

Почему бы не начать с любимой книги?
Каюсь, именно эта книга является фаворитом литературы Льва Николаевича Толстого, дада не "Война и мир".

Сюжет прост и не затянут на 4 тома.... Прост, потому что большинство слов описывают душевную боль и повседневные страдания героев. Не затянут - в моей печатной версии 800 станиц, слог у книги понятный и читается довольно быстро и легко (если не считать время, когда проблемы затягивают и требуется остановиться и поразмыслить)

Кто не жил в 18 веке, тому стоит хотя бы попробовать погрузиться в мысли и переживания главных героев.

Героев, а не одной героини, как многие (и правда, достаточно много людей до сих пор считают, что главная героиня в данном романе одна) думают.

Признание:
В списке 10 лучших книг всех времён (англ. The 10 Greatest Books of All Time), составленном Time, Анна Каренина занимает первое место.

Занимает 54-е место в составленном BBC Списке 200 лучших романов (The Big Read).

Критика:
Русский писатель Михаил Салтыков-Щедрин негативно отзывался по поводу «Анны Карениной». Вронскому он дал памфлетное сатирическое название «Влюблённый бык», а, говоря о самом романе, он определил толстовское творение как «коровий роман»: «Ужасно думать, что ещё существует возможность строить романы на одних половых побуждениях. Ужасно видеть перед собой фигуру безмолвного кобеля Вронского. Мне кажется это подло и безнравственно. И ко всему этому прицепляется консервативная партия, которая торжествует. Можно ли себе представить, что из коровьего романа Толстого делается какое-то политическое знамя?»

Ф. М. Достоевский же находил в новом романе Толстого «огромную психологическую разработку души человеческой»

Все же больше всего лично мне понравились переживания и жизнь Левина. Единственный герой, кому хватило ума и сил не выстрелить в себя. (упс, спойлер)

Да, в данном романе много переживаний, которые в современном мире могут показаться скучными и неимеющими ничего общего с современной жизнью и болью нынешних дней. Но и роман о минувшем 18 веке...

Праздная жизнь героев стала для меня ещё одним открытием. В большинстве случаев герои мучаются не от тяжёлой судьбы, а от скуки (честно, современному человеку может показаться именно так). Но и их печали и размышления о построении мира могут найти отклик в наших сердцах.

Все те эмоции и чувства, что вызывает данный роман, невозможно забыть спустя день или два после прочтения. Мне не были интересны душевные метания Анны и Вронского (возможно, потому что их метания я и считаю "проблемами праздной жизни"), а вот прочитать о Левине, возможно даже только о нем отдельные главы, я рекомендую всем.

Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть в особенности, если он видит, что окружающие живут также.

Если искать совершенства, никогда не будешь доволен.

Он был на ты со всеми, с кем пил шампанское, а шампанское он пил со всеми.

телеграмм канал

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!