eirenes

12 января 2009 г. 17:36

Купил папа эту книжку, любит он всякую актуальную-модную фигню читать.
Возможно, человек, не знающий всего этого "православного" (к православию мало относится на самом деле) истеричного бреда, в этой книге найдёт что-то новое. Может, даже задумается. А я к сожалению (или к счастью ради собственных нервов?), в курсе. Только противно. Штамп на штампе. Эдакая квинтэссенция всех этих штампов и страхов. Все болевые точки затронуты - Сербия, положение русских в Прибалтике, ненависть мусульман к иноверцам, отдаление молодёжи от Церкви..

Точки-то действительно больные. Тоже задевает. Тоже больно. Тоже хочется, чтобы было по-другому. Но вместе с тем.. Такое ощущение, что автор ищет дешёвой популярности. Или просто по-другому не умеет. Уж слишком всё банально, всё очень страшно, приторно как-то.

Критика на эту книгу идёт и справа и слева, что интересно. Мне книга понравилась. Не соглашусь, что это истеричный бред, книга выдержана ровно, нет никаких оскорблений в адрес мусульман, книга вообще довольно терпима. Она об одном - об адекватной реакции. Язык книги оставляет желать лучшего, он грамотен, но сух... Интересная фантазия, мне кажется. Спасибо.

если вы на самом деле православный человек, вам не мешало бы почитать предисторию/послесловие самой Чудиновой к этой книге