innashpitzberg

30 ноября 2012 г. 22:35

Я приступаю к рассказу о временах, исполненных несчастий, изобилующих жестокими битвами, смутами и распрями, о временах, диких и неистовых даже в мирную пору.

Такая знаменитая историческая классика. Книга об истории того Рима, которого давно уже нет. Книга, которой история оказалась не страшна.

Да, жаль, что пропала глава про Калигулу, да и про Иудейскую войну только отрывок, но зато, как замечательно все, что осталось!

Читать это нужно медленно, перечитывая и возвращаясь к уже прочитанному, и ни в коем случае не пропуская описания сражений. Ведь те сражения - это такая важная часть истории, да и вообще, я никогда не понимала тех, кто в "Войне и мире" читал только мир.

Анналы. Август, Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон... Подробный и неповторимый рассказ о жадности, зависти, амбициях, страхах, жажде крови, отравлениях, и интригах, интригах, интригах...

Из года в год, от императора к императору, с головокружительным погружением в обычаи и нравы сильных мира сего и в странности некоторых римских законов.

А женщины, о, какие там были женщины! Коварная интриганка и отравительница, красавица Ливия, а ведь немалое время правила как будто бы именно она, настолько Август был под ее влиянием. Какой сильный, интереснейший образ Ливии создал Тацит, от этих глав не оторваться.

280px-Livia_Drusilla_Louvre_Ma1233.jpg

Анналы блестящи, немного сложнее читать Историю. Тут меньше блеска, больше кропотливого труда историка. И этот труд Тациту прекрасно удался.

В этих двух книгах Тацит своим неспешным, стройным, четким и очень интересным повествованием воссоздает картины бурных событий, рисует незабываемые образы императоров, консулов, императриц, запечатлевает историю для потомства.

Многих вдохновил блестящий труд Тацита, много художественных произведений выросло из этой благодатной почвы. Мое любимое - "Это я, Клавдий" Роберта Грейвса, книга, которой я никогда не устану восхищаться.

После умерщвления Мессалины двор принцепса охватило волнение из-за возникшей между вольноотпущенниками борьбы, кому из них приискать новую жену Клавдию, не выносившему безбрачного существования и подпадавшему под власть каждой своей супруги. Таким же соперничеством загорелись и женщины: каждая выставляла на вид свою знатность, красоту и богатство как достойное основание для такого замужества.

Надо добраться до этой книги.

Да, я вот очень долго до этой книги добиралась. :))

Добрались же ))

Ну да, и очень рада. :))

Надо бы прочитать.

извините, случайно нажала на неформат вместо плюса

Там можно обратно нажать :))

Мне кто-то основательно прошелся по рецензиям с "неформатом"

А как вы это видите? Я, например, не вижу, что эта рецензия в неформате :))

а Вы "выйдите" из сайта и зайдите как гость )))

Вышла, зашла, все равно ничего не вижу. Или уже исправили, или я не туда смотрю :))

А Вы сравните количество рецензий в одном и втором случае.

Вот ведь как все сложно, однако :)) Сравнивать, наверное, буду уже после работы :)

Спасибо :)

))) напишите, что получилось