4 июня 2021 г. 13:05

3 Совестливая воровка

В первую очередь меня покорил объём. Всего-навсего 300 страниц (а значит меньше воды, больше экшона)  и в этот комплект входят: три новеллы + пояснения автора к каждой из них. Первая придирка касается именно их - зачем они были нужны? Всё это можно было вывести элементарно в предисловие или же в послесловие, и ничего бы книга не потеряла.  При том это выглядело как будто автор пытается нам рассказать не сколько историю появления образа главной героини Летти, сколько продать ещё и сериал снятый по его задумке. Напоминало торгоша, который стоит на базаре и расхваливает свой товар: "Купите книгу, а потом ещё посмотрите сериал. Он тоже хорош, а может даже лучше!" (возможно даже и хорош, вот только сколько сразу побежало смотреть сериал после книги, или наоборот?)

А теперь собственно к тексту. Нам представляется три новеллы, с не особо связанными между собой сюжетами. С самого начала мы знакомимся с Летти, которая промышляет воровством, но имеет один изъян который мешает ей жить. Это её собственная совесть (как она прожила все свои сорок лет за этим "промыслом" остаётся загадкой). В самый неподходящий момент в её голове что-то щелкает и она начинает рассуждать что у нее все идёт не так и она сама не хочет такой жизни. Значит что-то нужно менять? Да, но при этом каждый новый рассказ начинается с той же точки - Летти в дерьме. Это напоминало поле "вернись на старт" в настольной игре, и тебе постоянно не везёт попадать именно туда. Возможно всё это бы и смотрелось органично на экране, но в книге на третий раз уже начинало надоедать.

Следущий косяк. Вот тут не знаю к кому предъявлять претензии, к автору или же переводчику, но некоторые ляпы просто нужно увидеть:

и из уголка ее правого глаза выкатилась капелька пота

видимо Летти у нас представительница внеземной цивилизации, которая потеет через глаза
Или:

На шею из-под воротника выползла татуировка: нечто вроде эротического пальца, сжимавшего его шею.

Представили себе такую татуировку? Вот и я нет.
И напоследок:

обвил своими изумительными руками ее талию, которую она по пьяному делу не удосужилась подтянуть.

Подтянуть? Талию? Дорогой мой, талия это тебе не колготки, её так просто не подтянуть.
И это первые 30 страниц. Но вот что странно, далее такие косяки не появляются, хотя переводчик вроде бы тот же. Возможно я уже и сама просто забила на текст и воспринимала его как попкорн, который съел лишь бы не урчало в животе.

В целом, история на один раз и наиболее подходящий формат для неё это именно сериал, который посмотрел ради получения каких-либо эмоций и благополучно забыл через пару тройку дней. Желание возвращаться к Летти и её злоключениях у меня вряд ли когда-либо появится.