4 июня 2021 г. 17:23

3.5 Сложно, но местами интересно

Эту книгу с большим перерывом я читала пол года. Очень толстая, очень непростая, но тем не менее интересная... в большинстве глав.

Хотя я и читала добросовестно всё, но некоторые темы мне давались сложно, приходилось перечитывать, чтобы уловить мысль или наоборот пробегать взглядом по диагонали, потому что понимала, что эта информация уж явно лишняя. Конечно, трудночитаемость и слишком большой объём специальных терминов - это проблема таких как я читателей без профессионального биологического образования, которые хотят понять суть процессов, описываемых в книге. При этом "От атомов к древу" - далеко не первая моя книга на тему эволюции, генетики и молекулярной биологии, то есть я не с места в карьер прыгнула, а всё же кое-что уже знала. Читала и Маркова, и Ридли, и Докинза, и Никитина и много чего другого.

Автор очень хотел запихнуть под одну обложку максимальное количество материала, осветить как можно больше тем, начиная от химического состава клетки, переходя к её устройству, процессам внутри неё, затрагивая генетику и заканчивая эволюцией с элементами палеонтологии, пеерчисляя все эры развития живого. При этом сделать так, чтобы и хорошо сведующие в этих темах люди что-то для себя нашли, и несведующие могли осилить. Цель грандиозная, а исполнение быть идеальным не могло - ну невозможно написать о нескольких больших разделах биологии одинаково хорошо и для учёных, и для простых интересующихся.

И несмотря на то, что чтение было непрстым, местами было очень и очень интересно на протяжении всей книги, но особенно в первой её половине (потому что люблю молекулярную биологию и биохимию). Хотя вторая половина, где речь идёт об эрах, гораздо проще давалась. А чтобы ничего не упустить и проще было разобраться, я всегда конспектирую книги, это действительно помогает.

Итог: книга хорошая, но с учетом того, что вы готовы разбираться в сложностях, продираться через дебри трудночитаемых терминов и уже имеете хоть какой-то опыт чтения подобных трудов. или вы биолог. Иначе книга может испугать и вовсе отбить интерес к подобной теме. А если вы совсем новичок, то вернитесь к ней чуть позже после знакомства с другими авторами, она того стоит.