4 июня 2021 г. 23:16

0 Это не дом, а дурдом

"Заклятие дома с химерами" - это пародия на антиутопию со сказочным сюжетом. Повествование ведётся от имени Клода и Люси. Клод рассказывает, как ему плохо живется в этом доме, что его заставляют жениться на нелюбимой девушке (потому что против традиций идти не надо), как его обижает кузен и как он без цели ходит по особняку. Далее он описывает разные события, что происходят с ним и с другими людьми. А еще он слышит голоса предметов. Люси рассказывает, как её привезли в этот дом и заставили работать служанкой. Как только она отказалась есть грязь с ложки, с этого момента начинается её бунт против общественной системы. Она начинает нарушать правила дома, перечить хозяйке, не выполнять свою работу. В результате, её отправили на свалку, а потом она вообще превратилась в пуговицу и её выбросили туда же, на свалку. Мне кажется, что это произведение полный бред. Единственное, что мне понравилось, это идея превращения людей в предметы. Сразу вспомнился мультик "Красавица и чудовище". И вообще, если посмотреть со стороны, здесь собраны антиутопии " 1984", "Мы" + мультфильм. Очень смешно автор показал свалку, которая располагается рядом с домом, но он сделал её местом смерти для всех непослушных. А Химерой является миссис, которая руководит служанками и сделала хороших людей предметами домашнего обихода. Но как говорится, добро побеждает зло. Некоторые плохие люди превратились в предметы, а предметы превратились в хороших людей. Но вот Люси действительно жаль. Она прошла очень много испытаний и потом, и кровью, чтобы потом её жалко выкинули как ненужную превращенную вещь. Сочувствую ей. И если говорить про роман в целом, то половину я бы оттуда вылила, потому что очень много воды, не нужной воды, читать устанешь. Если бы не хорошая аннотация, на которую я повелась, то не стала бы тратить время на этот роман.