5 июня 2021 г. 08:22

Если захотеть, можно найти в этой книге много-много тайных смыслов и философских измышлений. Но при желании в темной комнате можно найти так же много черных кошек, даже тех, которых там нет. Критики любят приписывать автору идеи, о каких в процессе письма он даже не догадывался.
Вы можете воспринимать эту книгу как притчу, как поучение от автора, как аллегорию, моралитэ и прочая. И, возможно, с этой точки зрения она будет даже хороша.
Но если вы против поисков тайных смыслов и надуманных идей, если вам просто нравятся хорошо написанные, интересные истории с прописанной логикой, психологией, мотивацией - вам не понравится.
Я не поверила в персонажей Пиньоля.
Из аннотации понятно, что ГГ приезжает на остров, чтобы отдохнуть от людей. Как он сам заявляет: "Он лишь хотел жить в мире, вдали от всего и вся, вдали от жестокости и жестоких людей". Чтобы показать всю серьезность, автор с первых страниц окунает читателя в политику. Его ГГ - ирландец и этим все сказано. На мой вкус, эти детали вообще можно было опустить, а начать сразу с приезда на остров - книга бы ничего не потеряла. Кроме ГГ, на острове живет еще один человек - смотритель маяка, который почти обезумел и может ходить в чем мать родила, размахивая огромным членом, волосатым по самый кончик. В первую же ночь на обитель ГГ совершают нападение таинственные создания, у которых есть руки. И они тянут эти руки сквозь прорехи в двери. Чтобы зачем? Неизвестно.
Когда завеса неведения падает, оказывается, что остров очень даже обитаем - на нем живут человекообразные существа-амфибии. Которые выходят на сушу практически только ночью. Почему? Потому что. При этом одна из них ведет обычный образ жизни - в воду не заходит, ночью спит, днем бодрствует. И да, еще днем по берегу бегают дети этих существ. Чем они питаются, я в процессе так и не выяснила. Предположительно - рыбой, то есть они хищники, по меньшей мере. Но ведут себя как овцы: лезут под пули, даже когда от этих пуль умирают. Умирают и дальше лезут - и так без конца. И пули у героев не заканчиваются, и тратят они их бездумно.
Рассказывая о прошлом героя, автор пытается - что? - вызвать у читателя симпатию к нему. По крайней мере, сначала. Но лично у меня не может быть симпатии к существу, которое в состоянии рукоприложиться к другому существу, более слабому и менее защищенному. А здесь оба героя прикладываются постоянно, причем, не совсем даже руками.
Когда надо, "животина" (в русском переводе), самка, для ГГ - женщина, а когда не надо - тупое животное или нечто неживое, просто отдельная часть тела ("Но я никогда бы не стал оспаривать у него право на вагину").
В один момент ему приходит озарение: "И, вероятно, единственные звери на этом острове — это мы с вами! Мы, с нашими ружьями и винтовками, патронами и взрывчаткой! Убивать куда проще, чем договориться с противником!" Чтобы в другой момент он о нем благополучно забыл и продолжил пинать свою "вагину" на ножках.
Каким образом эти морские существа умудрились выжить, имея почти нулевой инстинкт самосохранения - об этом автор тоже не расскажет. На самом деле, их бы давно косатки выпилили, которые прекрасно обитают в водах Антарктики. ГГ - как был г0вном с самого начала, таким и продолжал быть. Никаких сдвигов в плюс/минус стороны у него не было (а если и было, то это мираж!).