kupreeva74

Любитель Лайвлиба

5 июня 2021 г. 12:29

2.5

Всадники высоких скал
В этой повести ковбои Ред Коннорс и Хопалонга Кэссиди занимаются своим делом - охраняют скот от угона. А охотников заполучить стадо коров ох, как много. Например, этим промышляют Джек Болт и его шайка. Есть в повествовании и девушка, Сью Гибсон, недалёкого ума, но старательно ухаживает за своим отцом. Зачем писатель приплёл её сюда - непонятно. Никакие ниточки сюжета она не дёргает, узелков не развязывает. Ну, разве что ошиблась, назвав Джека Болта порядочным мужчиной. Между строк видно, что обиделся Хопалонг жутко, хотя и не сказал ничего - мы, ковбои, гордые. В общем, что главные, что не главные герои - никакие они. Одни угоняют стада скотины, другие - находят и возвращают назад. Высокая цель и смысл жизни понятны. Очень много погонь и перестрелок, конечно, и ранений. Но как-то спокойно об этом читаешь, зная, кто хороший и должен выжить, а кто плохой и должен умереть. Нет, друзья, это не я примитивно рассуждаю - таким образом подано произведение, а читателю ничего не остаётся, как уподобиться книжным героям.
Лихие люди западных дорог
Эта повесть мне напомнила произведения Д. Ф. Купера, но только слегка. Не хватило автору того мастерства, что у прославленного писателя, а посему читалось произведение также скучно, как и предыдущее. Дело было, когда индейцев уже начали притеснять, сгоняя в резервации. Конечно, индейцы защищались, нападая на ранчо. Но почему-то в произведениях писателя индейцы выставлены исключительно врагами, хотя их вытесняют с их территории. Такова логика некоторых американских писателей.
На сей раз Хопалонга Кэссиди одержит очередную победу над Авери Спарром. Этот нехороший человек вздумал воспользоваться нездоровьем Дика Джордана и беспомощностью его дочери-красавицы Памелы, чтобы отобрать ранчо. Уже и скот своим клеймом метит - наглец какой! - и распоряжается там, как хозяин, на правах бывшего управляющего... А тут такое! Вдруг приезжает Хопалонг, один, без свиты. Привозит несметное по тем временам сокровище - 15000 долларов. Но самое главное Хопалонгу ещё предстоит выполнить: вытащить из лап Спарра Джордана и его дочь.
Ох, как всегда, много перестрелок и скачек на лошадях. Может, читалось бы малость интересней, если бы я не знала, как обычно кончаются такие произведения при наличии еще двух повестей впереди и чётко разделённых героев на хороших и плохих. Это вам не Купер. Скачки тут утомляют, а стреляют так тихо, что эти выстрелы только на страницах книги. Ну и, естественно, вся внезапность - только в воображении автора. Для читателя понятен исход с первых страниц.
Путь к Cеми Cоснам
Семь Сосен - самый обычный городок. Всё там построено на пороках людских, как и в любом другом городе. Городом управляет шериф Хэдли, но и он не смог ничего сделать против жадности горожан. Одни вытесняют чужой скот из пастбищ, потому что хороших пастбищ мало, другие воруют и перепродают золото, третьи просто грабят и уезжают с награбленным в надежде начать новую жизнь. Как и сказано в аннотации, произведение начинается с двух убийств, с которыми столкнулся Хопалонг. В одном из них подозревают самого Хопалонга, потому что он - последний, кто видел убитого. Что меня больше всего раздражает в таких произведениях: вот посмотрел брат убитого в глаза Хопалонгу - и убедился в том, что он не убийца. Наивно настолько, что сейчас даже дети в это не поверят. Поскольку отдалённо эта повесть напоминает детектив, вы долго будете гадать, кто же самый главный враг Хопалонга. Впрочем, тут это угадывание - без волнения и без интереса, просто следуешь написанным строчкам - и всё. Эмоций при чтении не возникает. Эта повесть - вторая, где я встречаю странные названия ранчо. "Тире 20", "3ТЛ", "3 Джи" - это что, так действительно называли ранчо? Правда, в повести это ещё таким образом клеймили коров. Если ранчо называли по образчику клейма коровы, у меня вопросов больше нет. Коня Хопера в этой повести зовут Топпер, и меня немного коробила созвучность имени и клички. Ладно, пропустим, у нас тоже много котов нарекли Василий.
Концовка вполне ожидаема. Вот никто не мог справиться с преступностью и другими пороками в городке, а приехал Хопалонг - и

Заварушка кончилась, и вашему брату больше не нужен segundo, который умеет воевать.

В общем, наш герой лучше всех стреляет, быстрее всех реагирует, думает, как в гроссмейстер в шахматах - в общем, абсолютные идеалы меня не интересуют. Моя оценка книге зависит от следующей повести. Если и там будет всё также идеально, книге не избежать низкого рейтинга. Даже прославленные сыщики ошибались.
Чип и Дейл спешат на помощь, ой, простите, не то - Хопалонг приходит на помощь.
Ну что - очередную серию ковбойского вестерна не хотите? Это когда один против всей шайки побеждает. Да, писатель уверяет, что бывает и такое, если в главной роли - Хопалонг Кэссиди. На сей раз тут больше детектива, но стрельбы и скачек никак не меньше. Хопалонг разыскивает ранчо своего друга, которое тот оставил Синди Блэр. В общем, приезжает Синди на то место, где должно быть ранчо - а его там никогда и не было. И широкое раскидистое дерево растёт там, где непосредственно должно быть само строение. Происходит это всё в городке Качино. Конечно, Синди обращается не к представителю власти, местному шерифу, а к Хопалонгу. Вот какое дело получается: вроде, местную шайку бандитов разгромили много лет назад, а многое подозрительное происходит в этом городке на 200 жителей сегодня. И что делать Хопалонгу? Конечно, стать кротом. Под вымышленным именем полезть в самое логово разбойничьей шайки - это в духе нашего героя. Да и читатель за 3 предыдущие повести уже не опасается за его жизнь. Привык читатель, что и любых передряг гг герой выбирается сухим, как гусь из воды.
Что у нас в сухом остатке? Зря потраченное время на скачки и перестрелки. Ни одной мудрой мысли, ни тебе зарядки для мозга, ни сильных чувств, ни переживаний - ничего такого, чем можно было бы оправдать потраченное на чтение время.