nata-gik

6 июня 2021 г. 13:00

4 Липкое безумие

Ну как же она это делает? Есть новая серия романов "Ненадежный рассказчик". Мне кажется, Ханна делает своими романами нас ненадежными читателями. Из раза в раз. Я уже знаю её основные приемы: преступление на самом деле не то, о котором идет речь в начале. Мы вновь не ищем "убийцу", а пытаемся понять, что именно случилось, какое преступление. Но я по прежнему не могу догадаться, чем же это закончится. Спасибо, Софи!

Если говорить конкретно об этом романе, то вам на ум сразу придет "Девушка в поезде". Повсюду начнет мерещиться газлайтинг. Но Ханна не была бы Ханной, если бы не закрутила все это уже достаточно банальное дело в совершеннейшее безумие. С каждой главой все больше подозрений, все больше психов и тайн. И ты, читатель, уже сам начинаешь задумываться о собственной адекватности. Так ли ты все понял, те ли ты подсказки видишь. И как закрыть книгу, когда тут так заканчивается глава!

Самое потрясающее и приятное мне, как читательнице – это то, что все, даже самые маленькие "хлебные крошки" этой истории не останутся упущенными и заброшенными. Все подберутся и отметятся. Ничего висящего. Никаких вопросов. Кроме одного – как же мы слепы и доверчивы в близких отношениях. Как мы внимательны к чужим людям, замечаем любую мелочь. И как мы с радостью пропускаем "бревна" странностей в родных людях. Здоровая подозрительность (внимание к почти незаметным изменениям) может схватить проблему на самом начале, когда еще есть шанс всё исправить.

C.R.
Обложка совершенно неброская. Ничем не зацепила. Это как та самая "синяя" книга. Я даже без подсказки не вспомнила, что было на ней изображено.
Оригинальная обложка с розами слишком банальна. Понравилась американская. И еще больше немецкая.

картинка nata-gik