bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

6 июня 2021 г. 14:56

4 Еще не конец

Не сказать, что я билась в конвульсиях от желания скорее приступить ко второй части. Мне просто было интересно. Мне понравился чернильный мир книги в книге, и хотелось узнать о нем побольше. Первая книга закончилась вполне логично, и казалось бы - а чего еще городить?
Так и получилось. Вроде книга закончилась, и для второй много всего пришлось переворачивать с ног на голову. Стало понятно, почему Сажерук так рвался обратно в свой мир. Понятно, почему Фарид двинул за ним. Но Мэгги?... И столько было угрызительств по этому поводу, и так непродуманно. Мы сбегаем в пасть дракону посмотрим, как внутри все устроено, и выбежим обратно.
Чернильный мир мне понравился. Понравились комедианты, и эта вся атмосфера Средневековья. Но... как-то мало, недожато. Вставки с "нашем миром" довольно скучные. И вообще книга мне показалась медленной и довольно затянутой. Много разговоров и переговоров и перетираний чувств героев. Я бы не сказала, что книга сильно наивная или прямолинейно-детская - что-то в ней есть, хотя она все больше и срывается в заигрывание и морализаторство. Что меня взбесило - что авторка сама взяла и переломала правила своего мира через коленку. Первая книга держалась на том, что почитать бы и рады, но останавливает страх, кто же попадет в книгу взамен. Здесь же авторка радостно это выкинула, и читать стало можно направо и налево без всяких последствий. Это уже читерство, не надо так.
Книга закончилась явным клифхэнгером - но вот совсем мне не хочется бежать читать. По итогу вроде нормально, но по процессу было неоправданно долго и местами дрябло. Но порекомендую за атмосферу Средневековья и интересных персонажей-комедиантов - Черный Принц, небесный плясун и прочие получились очень нетривиальными. А за "чернильного шелкопряда" отдельный лайк. Чернильного мира хотелось бы еще больше, а линию Элинор и Дариуса - покрепче и поосмысленнее. И я с удовольствием преодолела свое странное предубеждение к женщинам-чтицам. Хотя у Надежды Винокуровой и есть проблемы с логическими паузами, начитала она хорошо, чисто, и голос приятный.