2 декабря 2012 г. 21:57

..И вот уже Ведущий протягивает всем заветную колоду. Кому-то карта красная, а кому-то выпадет чёрная. Все, конечно же, хотят чёрную – кому охота быть невинной овечкой? А может быть, повезёт, и в этот раз выпадет Джокер? Комиссар Каттани знает своё дело…
И как всегда, на город опускается ночь… город засыпает. Просыпается Мафия – интересно, кто же сыграет убийцу на этот раз? Мирные жители спят, навострив уши и затаив дыхание. Ни один шорох не останется незамеченным, ни один вздох или движение руки. Ну кому же выпали чёрные карты? Кто же убийца, кто? Быть может тот, кто сидит совсем рядом? Ведущий всё знает, но… подсказки в игре запрещены.
Скоро рассвет… Мафия сделала своё чёрное дело, Мафия засыпает. Начинается новый день. Все жители просыпаются. Кроме…

Эта книга для меня стоит особняком.
Нет, вовсе не потому, что она какая-то особенно концептуальная. Эта книга не перевернет мир, да и предназначение ее не в этом. Просто на фоне современного засилья туалетной литературы, эта книга лично для меня как глоток свежего воздуха. Ее можно дать почитать маме. Ее не стыдно открыть в метро. И не случится никакой беды, если ее стянет со стола ребенок. При этом ее действительно интересно читать - не нужно, не модно, а именно интересно.

Это просто детектив. Который, несмотря на необычное место действия и озорной, не совсем детективный юмор, построен по всем канонам жанра, в духе классического "убийства в закрытой комнате" Кристи.

Наверное, надо сказать пару слов о сюжете... Группа туристов путешествует по Южной Америке. Они прилетели из разных стран, и познакомились друг с другом только во время поездки, но к тому моменту, как они попали на ранчо, они уже успели подружиться и неплохо узнать друг друга. Само ранчо - единственный островок жизни посреди абсолютно безлюдной местности - на многие километры вокруг нет никаких признаков цивилизации. Всего, вместе с хозяевами, in the middle of Nowhere оказывается 16 человек. По случаю прибытия устраивается небольшая вечеринка при свечах, и... вот тут-то все и начинается.
<Спойлер>, <спойлер>, <спойлер> - ну а дальше... :))) дальше, как и положено детективу, происходит ряд всяческих захватывающих событий, шаг за шагом приближающих читателя, то есть меня, к развязке.

Все персонажи пугающе-живые, особенно один пожилой и по ходу не слишком удачливый инспектор местной криминальной полиции, который ведет официальное расследование... По сути дела, герои романа, будучи втянуты в череду загадочных происшествий, пытаются самостоятельно разобраться в происходящем - как-то незаметно утягивая туда и тебя. К героям реально привязываешься - они такие разные, такие забавные, и какие-то очень настоящие... как будто бы и в самом деле где-то живут и перечитывают роман о себе две пожилые семейные пары из Америки, удивительно непохожие друг на друга, харизматичные молодожены из Новой Зеландии, застенчивый программист из Лондона, добрая шведка с классической скандинавской внешностью, молодой красивый австралиец с безупречным чувством юмора... Ну и конечно, хозяева - бывшая швейцарская медсестра, переехавшая к мужу в Уругвай много лет назад, и собственно ее муж - загадочный владелец ранчо с весьма своеобразным характером, автор идеи о превращении уединенного ранчо в туристический хостел.

На самом деле, в сюжетной нити есть несколько ключевых моментов, и перечитывая, понимаешь, что наверное "вот тут можно было бы догадаться" :) Но с первого раза догадаться у меня не получилось, и поэтому я читала всю ночь, натурально взахлеб, причем случилось все это очень невовремя!!!
Кстати, есть здесь на ЛЛ такая подборка, называется "Накрывшись пледом, у камина...". Вот это, вероятно, идеальные условия для прочтения этой книги. Нет, в поезд или самолет она подойдет, да и для поваляться на пляже, наверное, тоже. Но все-таки, в моем восприятии, это должен быть долгий зимний вечер, тишина, чашка горячего шоколада и снег за окном...

Мне понравилось, что дело происходит в Уругвае - стране, про которую я до сей поры не знала вообще ничего.
Мне понравилось вместе с главными героями смотреть на невероятный серебряный ковер из звезд над головой, охотиться на овец, впервые в жизни кормить ягненка молоком и сидеть в засаде в зябких предрассветных сумерках.
Мне казалось, это я сама азартно рыскаю по ранчо в поисках вещественных доказательств, это именно я вглядываюсь в эти лица, пытаясь разобраться - кто же, кто?..
Мне понравилась легкость, ирония, и в то же время какая-то редкостная непретенциозность, словно ты просто случайно попадаешь в историю, которая произошла на самом деле.

Правда, в этой книжке есть один существенный минус. То, что она заканчивается.