kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

6 июня 2021 г. 20:59

3.5 Грызня пауков в писательской банке

Как-то зависла у меня в читалке вторая часть цикла. Причем, я даже не обратила особого внимания на вотэтаповорот с вычислением убийцы. Ибо снова создалось впечатление, что объяснения и не было, как такового. Это просто загадка, как роулинг удается столь неуловимо написать разгадку преступления, что оно ускользает из сознания. Не воспринимается мозгом, и все.
А чтение стопорилось из-за того, что было скучно, честно говоря. Почему-то меня совершенно не зацепили все эти окололитературные дрязги: грызня пауков в писательской банке. Хотя все, что требовалось вроде как и присутствовало. Ни разу не возникало сомнений, что роулинг, безусловно, в теме. Но было скучно-скучно. Нда.

В общем, главгер стал сильно знаменитым опосля первой книги. Работы много. Количество дамочек, желающих оседлать его аки призового жеребца, неимоверно увеличилось. Как говорится, неважно, что нет копыта, не этим ценен... Ну, а он бывает, что и снисходит до страждущих. Но на самом деле страдает по потерянной любви, которая законченная аристократическая стерва. И у них никогда и не было шанса на счастливое и совместное житье-бытье. Но это его личный абьюзер, которая и сама без него не может. В общем, все очень грустно. И ножка болит, которая ампутированная. Вот.

Но главгер неистово плюет на ножку и рьяно выполняет служебный долг при помощи своей прекрасной секретарши, у которой тоже сложности в личной жизни. У нее жених. Молодой, красивый, успешный, денежный и безумно ревнующий к главгеру. Причем, совершенно, без причины. Но когда эта требовалась какая-то причина, ежели речь о нашем главгере? Ха. Ха. Ахаха.

И вдруг наступило некоторое облегчение. Потому что на прием к главгеру притащилась странная, неухоженная тетка с пустым кошельком и непомерными амбициями в плане претензий к совершенно посторонним людям. И потребовала найти ее муженька: бездарного, но наглого писателя, по совместительству изменщика и семейного садиста.
Я прямо сразу почувствовала, как полегчало главгеру. Наконец-то! Наконец-то никто не требует секса, не пьет ментально кровь и не ревнует к секретарше. Прямо глоток свежего воздуха. Так что он рьяно принялся за дело, а я неистово заскучала, читая о том, как грызутся между собой окололитературные личности, их жены, мужья, дети, любовники всех полов и сортов, и фанаты.

И вот вроде имелось все, что надо, в этом издательском компоте. Изощренное убийство, куча подозреваемых, глупость и самоуверенность полиции, героизм и страдания главгера на пару с секретаршей и качественный текст. Не случилось только химии между мной и книгой. Впрочем, цикл все равно продолжу читать. А там поглядим.

Мне тоже не сильно понравился Шелкопряд. Третья книга вышла поинтересней на мой взгляд)

Значит, не зря решила продолжить читать цикл)

Я только начала читать. Перевалил только за сотую страницу. Но тоже невыносимо скучно уже начинаю пролистать страницы. Выхватываю скорее личную жизнь робин и Страйка. Расследование не увлекает.

Мне тоже не очень зашло)