DmitriyVerkhov

7 июня 2021 г. 07:34

4 Правосудие Эвменид

Не знаю как многим, но мне всегда приятно открывать что-то новое. На этот раз таким новым для меня оказалось не просто знакомство с новым автором, но и открытие для себя такого вида детектива, как современный китайский детектив. И, честно признаюсь, этот детектив от автора из Поднебесной оставляет после прочтения очень даже неплохое впечатление.

"Письма смерти" Чжоу Хаохуэя представляет собой довольно крепкий, динамичный, интригующий и весьма затягивающий детективный роман. Это одновременно и полицейский детектив с расследованием преступлений, проведением спецопераций и защитой, как оказалось, вовсе не невинных людей, и психологическая драма, не лишённая разных сомнений и душевных терзаний персонажей романа, и весьма остросюжетный триллер с захватывающим противостоянием полиции и таинственного и очень опасного убийцы, взявшего на себя роли судьи и карателя и вершащего таким образом своё собственное правосудие.

По сюжету в китайском городе Чэнду объявился некий загадочный и вероломный убийца, называющий себя Эвменидами и подобно этим богиням мщения из древнегреческой мифологии начавший карать виновных в самых разных преступлениях людей, тем или иным образом избежавшим наказания по закону. При этом Эвмениды ещё и отправляют каждому избежавшему правосудия письмо с вынесением ему смертного приговора за совершенные виновником деяния.

картинка DmitriyVerkhov

С целью защиты людей и поимки преступника (или преступников?) китайские стражи правопорядка немедленно берутся за дело и очень скоро выясняется, что всё происходящее неким таинственным образом как-то оказывается связано с трагическими событиями и одним нераскрытым делом 18-летней давности, когда загадочные Эвмениды появились впервые и впервые были претворены в жизнь их смертные приговоры. Но что за изощрённую игру с полицией Эвмениды устроили теперь? Кто же на самом деле этот таинственный убийца и палач (и один ли он) и чего добивается? Это-то и предстоит выяснить в ходе расследования специально сформированной следственной группе. Вот только удастся ли ей разобраться с этим делом, избежать ещё бόльших жертв и всё же поймать преступника?

Сюжет хоть и не кажется новым, но всё же благодаря динамичности и непредсказуемости происходящих в романе событий, благодаря неожиданно всплывающим фактам и различным тайнам из прошлого некоторых героев, а также наличии интригующих и довольно напряжённых моментов по мере развития всей этой истории, "Письма смерти" поистине захватывают и не дают заскучать, с каждой новой главой всё глубже затягивая в атмосферу увлекательного расследования и противостояния полиции и Эвменид. В лучших традициях полицейского детектива-триллера Чжоу Хаохуэй с самого начала ловко закручивает сюжетную интригу и не спешит раскрывать перед своим читателем все карты вплоть до самых финальных аккордов романа. Весьма захватывающе, на мой взгляд, автор показывает, как его таинственный мститель тонко, можно сказать, виртуозно ведёт свою игру с полицией, каждый раз ловко заманивая её в свои ловушки и каждый раз оказываясь победителем, с лёгкостью исполняя вынесенные им смертные приговоры. Но кроме всего этого автор ещё подкидывает интриги в это противостояние. По мере продвижения по сюжету у некоторых членов следственной группы, непосредственно участвующих в расследовании, обнаруживаются секреты друг от друга и скелеты в шкафах, что, конечно же, вносит в их работу определённые сомнения и подозрения. Автору явно хочется держать своего читателя в напряжении и в какие-то моменты немного поводить его за нос, и, надо сказать, это ему весьма неплохо удаётся.

Признаюсь, я совсем не ожидал, но очень удачным у меня оказалось моё первое знакомство с китайскими детективами. Книгу читал с удовольствием. Следить за всей этой изощрённой игрой, развернувшейся на страницах этого детектива, мне было очень интересно. Рассказываемая автором история затягивает и держит в напряжении так, что даже не хочется откладывать в сторону книгу и прерывать своё чтение. Но, как оказалось, в "Письмах смерти" все карты так до конца и не были раскрыты, а смертельно опасное противостояние полиции и Эвменид, можно сказать, только началось, так что, думаю, у Чжоу Хаохуэя наверняка ещё много чего интересного и неожиданного осталось припасено на продолжение. Теперь остаётся лишь подождать, когда его переведут и выпустят, чтобы вновь с интересом окунуться в эту захватывающую детективную историю.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "Волшебная гора", в играх "Книжное Таро", "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" и "Криминальное танго" в клубе Книжная страна и в игре "Собери Пазл" в клубе Арабеска
Спасибо группе "Прочти первым" за предоставленную возможность прочитать эту книгу.