Tanka-motanka

3 декабря 2012 г. 18:16

Не могу ничего с собой поделать, но мне нравится Быков в качестве литературоведа и в качестве поэта, а в качестве прозаика - не нравится. Но речь, в общем, не о том. Речь скорее о том, что мне ужасно хочется сказать ему большое человеческое спасибо за эту книгу. А то, знаете ли, как оно получается: никто у нас не читает советскую литературу. Потому что это...неактуально, не знаю. И претензии к советской власти, и у всех белая кость-голубая кровь, а мерзкие большевики помешали всем жить в имениях, и никого из-за цензуры не печатали, а кого печатали, те мерзавцы, предатели и прочее, и прочее. Суть претензий к несчастной советской литературе, которой около 80 лет, а помоями ее поливать собираются еще лет столько же, кажется. Я, конечно, знаю, что часть советской литературы нынче можно найти только на помойке или в библиотеках, при некотором везении - у букинистов. Более того, я знаю, что часть ее была...ну, прямо скажем, не так чтобы и литературой, а идеологической обслугой. И конъюнктурщиков хватало, и прочего, и прочего. Но говорить: не читаю советскую литературу - и при этом представлять ее весьма смутно и туманно - это как-то узколобо.
И вот Быков издает маленькую симпатичную книгу (я бы сделала ее раза в три больше, но всех не упомнишь - и я опять же не автор) о том, что не все так просто и есть и там много хорошего. Я расстраивалась, что часть моих любимых имен туда не вошли, но вот от главы про Домбровского я получила большое удовольствие. И про Шаламова. И про Панову, да и вообще много про кого я прочла с удовольствием и подумала: "Ну хорошо же!"
Я думаю, что это хорошая книга для того, чтобы познакомиться с этим чудовищным корпусом текстов под названием "советская литература". И понять, что кое-что - да, сжечь на костре прямо завтра, но кое-что - Литература.

ооо, там про Шаламова есть?
Я сама внезапно полюбила Быкова. хотя вот щас дочитываю только второе его произведения. Была "Орфография", сейчас - "Остромов". Все бы хорошо, и вкусно, и Питер, но зачем так объемно?
Я у него что-то еще скачала, в душе надеясь на литвед. А что ты особенно у него любишь?

Меня очень удивляет насыщенность текста в этой книге. Проза у Быкова довольно водянистая, а тут почти нет воды.

Ну такое положение дел тянется из самих советских времен: "Пастернака не читал, но считаю........" Спасибо за рецензию и такую избирательно-взыскательную любовь к советской литературе. Быкова тоже больше воспринимаю как литературоведа и поэта (Особенно цикл "Гражданин Поэт"). Сейчас читаю из серии ЖЗЛ его книгу об Окуджаве (не художественная). Отлично.

Справедливая точка зрения, заслуживающая уважения. Имеется ввиду не сам Быков, а советская литература в целом. Присоединяюсь.

Советской литературе точно не место на помойке. Период "Красной нови", возможно, лучший период в русской литературе вообще.

Спасибо за рецензию. Со всем согласен, кроме вот этого - "кое-что - да, сжечь на костре прямо завтра..." Сжигать, думаю, ничего не следует.

Спасибо за заботу о Советской прозе...Циле привет....יש לך תינוק יפהפה ...

Я начианала читать ЖД Быкова и бросила, а потом в сборнике "Литературная матрица" прочитала его статью о Горьком и мне очень понравилось!