7 июня 2021 г. 20:36

Очередная книга из моей рубрики «Все побежали, и я побежала». И действительно, отзывы на этот детектив настолько часто появлялись, что пройти мимо я просто не смогла. Ну сами посудите, классическая английская закрытая школа для мальчиков с огромным количеством тайн, спрятанных в прошлом, которые кто-то ловко и умело решил изобличить перед обществом.

Автор старалась в произведении представить противостояние, некую шахматную партию между мистером Икс и одним из старейших преподавателей Сент-Освальда, но на мой взгляд соперничество не очень получилось. Просто учителя забыли предупредить о необходимости вступить в игру… Здесь еще случилось очень необычное происшествие – где-то на трети книги я, как оказалось, отгадала один из главных сюжетных поворотов, а потому кульминация получилась для меня не слишком эмоциональной, а сам финал несколько расстроил тем, что после него остался вопрос – для чего все это было?

Но зато какая атмосфера! Какой яркий контраст между привилегированным учебным заведением и, практически, школой для отбросов, насколько разные миры в одном небольшом городе, поделенном на богатые и бедные районы, где классовое неравенство прививается детям с самого рождения, а попытка вырваться из нищеты расценивается как покушение на неприкосновенность. Вот это все мне понравилось, думаю, что продолжу чтение цикла)

«...школа не суд, у нее свои правила и свои способы их применения; своя система, свои меры предосторожности. Подобно церкви, подобно армии, она сама решает свои проблемы.»

картинка tanechka-chertenok