7 июня 2021 г. 20:50

Умеет Элизабет Чедвик выбирать героев для своих книг .И в этот раз она выбрала именно героя, с которым связаны легенды о Робин Гуде. Именно Фульк Фицуорин стал разбойником и возможно послужил прототипом для легенд. Он был настоящим рыцарем, сражающимся на поединках и отстаивающим свои права.
В книге перемешались правда и вымысел, и в послесловии писательница об этом пишет. Но и та история, которую предложила Чедвик очень интересна. Эта история описывает Фулька с 15 лет, когда он воспитывался рядом с будущим королем Иоанном Безземельным, до 55 лет, когда он вторично вступает в брак. И хотя он прожил после этого еще много , умер он , когда ему было за 90, что само по себе очень необычно для той поры, Чедвик описала самое интересное, годы противостояния Фулька и Иоанна Безземельного. Известно из истории , что король не питал к Фульку с юношества добрых чувств, и отказал ему в праве владения фамильным замком позднее , что вылилось во вражду между ними и неподчинение. Фульк стал разбойником. Но автор описывает, что даже несмотря на это, Фульк был нужен королю, его отвага, смелость, умение сражаться послужили тому, что Иоанн простил его . Образ короля Иоанна ,впрочем , как и во всех книгах о нем всегда отталкивает. А здесь он просто порой отвратителен в своей мелочности, глупой упертости.
Женские же образы у Чедвик всегда удаются.Так и здесь рядом в рыцарем Фульком не могла быть простая женщина, и писательница наделила ее упрямым , можно сказать мужским характером с детства. Конечно это выдумки, но наверно только такая женщина смогла бы быть рядом с Фульком-разбойником. Хотя , если слеовать истории, брак у них состоялся уже после его разбойничества. Но автор , на то и художник, чтобы творить свою историю.
Читать книги Чедвик интересно, но это все же любовный роман и в нем есть конечно и постельные сцены. Я не любитель их в исторических романах, но все же автору удалось показать именно любовь, страсть и желание быть рядом именно этим двум людям.
Неплохой роман, прочитан мною с удовольствием, я хоть и встречала имя Фулька в других романах, например ,в историях о Вильяме Маршале или короле, но здесь история не о них , а о самом Фульке Фицуорине, которого знают , как одного из прототипов Робина Гуда. Легенды , на то и легенды, и возможно так оно все и было