8 июня 2021 г. 09:33

4 КНИГА ДЛЯ БОЛЬШИХ ПОКЛОННИКОВ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И КОНАН ДОЙЛЯ. ЖЕЛАЮЩИХ ЗНАТЬ О СВОИХ КУМИРАХ ВСЁ.

Впечатление от книги двойственное. Потому что в части историко-фактологической претензий к ней почти нет. Ну, разве только в том, что автор внезапно бросает своих героев и обрывает повествование на середине 90-ых годов 19-го века – времени пришедших к Конан Дойлю популярности и признания – никак это не комментируя.
Но сам фактологический материал о первой половине жизни писателя и истории создания его главного героя нов и интересен (это можно проследить и по прилагаемому оглавлению книги). Однако литературная подача несколько суховата – возможно, такое впечатление возникает от невольных ожиданий соответствия книги описываемым в ней объектам – захватывающему до гениальности творчеству самого Конан Дойля и его замечательному герою.
(Такое всегдашнее, несколько наивное, желание читателя получить в дополнительном материале – о произведении и/или авторе - нечто сравнимое с любимым первоисточником. Такое редкое , как, к примеру, у А.Кураева в его талантливой книге, отчасти исследовании, отчасти фэнтэзи, «Мастер и Маргарита: за Христа или против?» - безотносительно к нынешнему восприятию самого автора).
А, может быть, это результат добросовестного, но – без искорки – перевода.
Из других достоинств – яркий заголовок, интригующие названия глав (на мой взгляд, их реальное содержание в этом несколько уступает), и замечательные цитаты из произведений Конан Дойля, приводимые в качестве эпиграфов