8 июня 2021 г. 15:40

5 "Зачарованные" на новый лад

Эх, эта серия была милой. Как будто мне опять 13 лет и я смотрю Зачарованных на своем старом телике. Такие же горячие демоны, ну вместо ведьм стражи- горгульи, главная героиня, по которой все сходят с ума.
Далее некоторые спойлеры, но кажется, ничего такого, что бы вы не знали из предыдущих частей.
Первая часть захватила. Выйдя из нежного возраста, я как-то охладела к мирам фэнтези, надоело вникать, а если ещё мир продуман плохо, то мучительное разочарование обеспечено. Но тут ничего, зашло. Не совсем поняла, к чему была вся эта беготня с книгой, просто чтоб свести главных героев? До последнего думала, что автор как-то замкнет эту линию. Потом Рот эпично свалил в ад и вернулся, тогда и начались метания главной героини. Это меня порядком взбесило. Находясь с одним, она любит его, с другим - другого. Апокалипсис начинался как-то вяло, любовный треугольник застрял. Вторая книга просела. Потом слава богу ( или Боссу, или Альфам?) героиня определилась с выбором мужика ( хотя по ее поведению выбор был неочевиден, она с одинаковым энтузиазмом обжигалась с обоими, и если бы не неприятность со случайно выпитой душой, хз как бы она вырулила на единственное решение) и сюжет пошел порезвее.
Главные плюсы серии для меня однозначно - адекватные главные герои, ироничность и ненапряжность диалогов (диалоги - это вообще бич подобных произведений, даже русскоязычных авторов, читаешь и не веришь, что так могут говорить люди), ну и классная идея с фамильярами - это было действительно необычно и оригинально.