9 июня 2021 г. 00:50

Я не смотрела популярный на Netflix фильм, снятый по этому роману, в том числе потому что решила, что мне будет интереснее прочитать книгу.
Совсем не пожалела, что решила познакомиться сначала именно с первоисточником. (Посмотрела фильм сразу после прочтения, он очень изменен в худшую сторону).
В мире происходит что-то странное и ужасное. Люди нападают на тех кто рядом с ними, и убивают себя, стоит им увидеть что-то на улице. Какие-то твари объявились неведомо откуда и одним своим видом сводят людей с ума.
История нам подается в двух временных линиях. Первая нас знакомит с главной героиней в самом начале катастрофы.Вторая рассказывает о том, как Мэлори с двумя четырехлетними детьми на руках решается наконец предпринять отчаянный поход в поиске лучшей жизни и больших шансов на выживание.
В главах о прошлом мы узнаем, как героиня забеременела, чем жила (по сути ничем, что тоже примечательно - героиня как чистый лист, молоденькая, не успевшая поработать, не понимающая что вообще делать с ребенком) и как для нее сложились несколько первых месяцев, когда мир сошел с ума.
Истории "из прошлого" занимают гораздо больше места на страницах, чем рассказ о сплаве по реке. И понравились мне эти главы больше. Героиня попадает в дом, где ей суждено провести годы, не видя белого света, сначала с новыми знакомыми, а потом и в одиночестве, с двумя только родившимися детьми.
Кульминационный момент с родами написан настолько круто, что я пару раз откладывала книгу, чтобы передохнуть. Очень здорово автору удалось передать безумие, происходящее вокруг главных персонажей.
Главы "на реке" пропитаны истерикой и безнадегой просто насквозь. Мэлори в них на последнем издыхании, эта миссия для нее - "сделай или умри" в буквальном смысле. Но они очевидно отодвинуты на задний план.
Конечно, к роману есть вопросы. Как она вырастила двух младенцев в той ситуации, в которой оказалась? Что она вообще ела все эти годы? Почему на одних собак безумие действовало, а на других нет? История с объявлением в газету об убежище очень идиотская, потому что туда изначально бы пришло больше людей и потом, когда мир покатился к черту, кто-то да заявился бы, в надежде найти еду и лекарства.
В общем роман получился очень интересным. Не гениальным, не поражающим воображение и не восхищающим своим психологизмом. Но очень интересным и легким для чтения. Продолжение, возможно, тоже прочту.