GrandR

по поиску несуществующего смысла.

9 июня 2021 г. 12:51

Я очень люблю детскую литературу и немалую нишу в ней занимает именно книги про морские приключения.
В самом начале книге я пришла в полный восторг - 12-летний мальчик настолько любит море, что не смотря на то, сколько ему пришлось опасностей пережить в борьбе со стихией, он продолжает стремиться плавать. Его отвага и находчивость восхищают. Но до тех пор, пока это не превратилась у автора в нудный и очень затянутый рассказ взрослого. Возможно, стоит сделать поправку на то, что книга сама является пересказом мужчины в возрасте, оттого и изложение становится пропитанным мыслями и знаниями умудренного опытом человека.
Как, к примеру, мальчик сравнивал часть трюма корабля с амфитеатром. Откуда ему было знать как он выглядит? И множество подобных мелких неувязок.
Разочаровал эпилог - всё вполне красиво, логично, но больно скомкано. Я надеялась, что большая часть повествований будет посвящена пребыванию мальчика в тропиках, но ошиблась. В последних пару абзацах был рассказан его весь мирской путь, вплоть до возвращения обратно на остров уже в сединах.

Прочитано в рамках игры #Буклайв в группе Белая сова