9 июня 2021 г. 15:42

3 Мешанина...

Я была в негодование, когда закончила читать вторую книгу и поняла, что остались вопросы и хеппи энда не случилось, а почему? Да потому что серия не издана полностью из-за низких продаж… И, да я об этом не знала, до того, как не начала искать информацию.
1. Клятва истинной валькирии (в оригинале название «Игровая доска богов») 2013г.
2. Гнев истинной валькирии (в оригинале название «Бессмертная корона» )2014г.
Третья книга так и не была издана (название в оригинале «Глаз Андромеды»)
Я всегда избегаю не законченных циклов, даже если есть информация что автор активно пишет следующую книгу, здесь же просто потратила время на историю, от чтения которой не получила удовольствие, да еще и нет возможности узнать продолжение…
Названия — это отдельная тема, они не подходят вообще! Что мешало взять оригинальные, которые точно передают сюжет книги, мне не понятно.
Сюжет: много лет назад опаснейший вирус «Мефистофель» уничтожил половину населения земли. Выжившие образовали новое общество с новыми кастами, устоями и полным запретом религиозных верований. Расследуя ритуальные убийства Джастин Марч, служитель комитета Сект и Культов, и боец элитного подразделения, преторианка Мэй Коскинен, столкнутся с ужасной истиной, которая полностью изменит их представление о мире.
У автора читала очень давно две серии «Академия вампиров» и «Джорджина Кинкейд» и от них я была в восторге, поэтому и обратила внимание на «Эпоху Икс», но к этой истории я осталась равнодушной…
В цикле просто мешанина жанров если изначально это боевой фантастикой, то потом сюжет плавно перетекает в детектив, а потом и в мифологию ну и конечно, как же без романтической составляющей там она тоже есть.
Мир прописан подробно, изначально могут возникнуть сложности с запоминанием терминов и мироустройстве, но в процессе постепенно вникаешь. Два основных взрослых главных героев Джастин – красивый, умный и сообразительный бабник и Мэй – сильная, преданная Родине и с безупречной внешностью «суперсолдат».
История меня не впечатлила, читалось тяжело и слог не ложился. В середине первой книге был явный намек на злодея, которого можно было вычислить раньше, но главная героиня решила не забивать мысли ерундой и пошла в бар. Этот момент меня смутил.
Если во время чтения я могу с легкостью в любой момент отложить книгу и пойти пить чай или посидеть в телефоне, то это значит мне всё равно что там происходит, с этой серией я буквально искала такие поводы.