LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

9 июня 2021 г. 18:47

3.5 Эверт Гренс. Перезагрузка

Это девятая книга в цикле романов об Эверте Гренсе. До этого у нас было переведено всего 5 частей, поэтому при чтении мне мешала огромная дыра размером в три непереведенные книги и приблизительно 5 сюжетных лет. Худо-бедно я навела логические мосты между последним (для меня) романом «Три секунды» и этой книгой, но меня продолжают беспокоить два вопроса.

Гренс за это время очень изменился в лучшую сторону. Куда подевался вечно ворчащий, рефлексирующий брюзга с неизбывным чувством вины за искалеченную жизнь жены, которая 30 лет провела в доме инвалидов, ничего не понимая и никого не узнавая? Все вокруг, включая читателя, понимали, что его вины в случившемся нет, но он из романа в роман продолжал изводить себя и окружающих. В 4-м романе жена умерла, и его самобичевание переходит на новый уровень. На протяжении 5-го он пытается заставить себя посетить ее могилу. А в 9-м от всей это психиатрии остается легкий флер вроде «печаль моя светла». Нет-нет, новый Гренс мне нравится гораздо больше, но что же такое случилось за эти пять лет, что 30-летняя душевная травма волшебным образом рассосалась? Хороший психотерапевт?

Вопрос второй: куда пропал прокурор Ларс Огестам? Именно этого человека Гренс избрал объектом своей иррациональной ненависти и доводил беднягу до белого каления своими выходками. Мне этот персонаж был очень симпатичен тем, как стоически переносил вздорный характер комиссара, понимая, что это лучший и честнейший полицейский в управлении. В 5-й части цикла между ними наметилось потепление, а в 9-й он упоминается вскользь и однажды, так что остается только гадать, что случилось с ним за пропущенные три романа: сменил ли он место работы или с ним случилось что-то нехорошее, а может, человек просто в отпуске.

картинка LyudmilaSolovyanova
Полицейское управление Стокгольма - место работы Эверта Гренса

Экспозиция. Свой пятый день рождения Зана провела в компании четырех мертвецов. Этот день и еще несколько дней и ночей. Именно комиссар Гренс обнаружил ее в квартире, пропахшей смертью. Дело не было раскрыто, девочка попала в программу защиты свидетелей, а у Гренса остался незакрытый гештальт. Через 17 лет квартира, где произошло убийство, была взломана, а из полицейского управления пропали секретные документы, и комиссар понимает, что единственному выжившему свидетелю грозит смертельная опасность.

Вторая сюжетная линия связана с нашим старым знакомым из 5-го романа «Три секунды», бывшим полицейским агентом под прикрытием Питом Хоффманом. На этот раз опасность грозит в первую очередь его семье.

Хочу заметить, что этот персонаж значительно изменил настроение цикла. Это был депрессивный скандинавский нуар с острыми социальными и этическими проблемами. Было о чем подумать, чем возмутиться и о чем поспорить. И потом самому впасть в глубокую депрессию)) Супермен Хоффман внес в книгу больше динамики, больше Голливуда, больше блокбастера. В прошлый раз мне это понравилось, сейчас же… Мало нам блокбастеров? Возможно, из-за этого и сюжетные повороты стали более предсказуемыми.

Была непонятна мотивация некоторых персонажей. Хотя чего можно ждать от адреналинового наркомана и девушки с застарелой психологической травмой? Точно уж не адекватности.

Риторический вопрос. Часто за грехи отцов расплачиваются дети. Всем ведь понятно, что это самая чувствительная болевая точка и самый эффективный рычаг влияния. Так какого рожна люди, связавшие свою жизнь с серьезным криминалом, рожают детей, по сути, демонстрируя всем желающим эти свои точки и вкладывая рычаги прямо в руки противника? И рожают не одного, а с размахом. Меня просто бомбит от такого эгоизма.

картинка LyudmilaSolovyanova

Трудности перевода. Перевод на троечку. Периодически возникало впечатление, что переводчиков было двое, — настолько отличается качество в разных главах.

Плейлист и путеводитель по книге в группе «Глубокое погружение»

Послевкусие: кофе не самого лучшего качества из автомата и черствые кексы (привет, Гренс!)

Послемыслие. В 2020 году Швеция заняла 7-е место в рейтинге самых счастливых стран мира и уже который год не покидает десятку. Ну не знаю. Судя по скандинавским детективам вообще и по циклу о комиссаре Гренсе в частности, статистика где-то дала сбой.

Тоже очень раздражает, когда издатели не переводят весь цикл. Я начал слушать цикл о Гарри Босхе, первые 3 книги прекрасно озвучил Олег Новиков и всё на этом, даже в электронке нет. И тут выходит новая книга цикла 20-я и она, пожалуйста, слушайте, читайте. Но как можно без 16-ти частей перейти к 20-й? Приходится пиратить),благо когда-то давно они переводились на русский.