yuliapa

5 декабря 2012 г. 03:29

Довольно случайно мне попалась книжка Валерии Новодворской "Поэты и цари". По ходу чтения я все больше и больше радовалась, что эта книга оказалась у меня в руках! Практически это учебник литературы и истории России.

Очень эмоциональный, очень своеобразный, пристрастный - но объемный, интересный и яркий. В начале автор по главам перебирает всех известных писателей России, начиная с Пушкина (не только поэтов, прозаиков тоже). Делает обзор биографии и взаимоотношений с властями. Во второй части идет уже обзор правителей России и их отношений и творческими людьми. Мне было очень интересно. Я Новодворскую больше воспринимала в политическом ключе - как даму громогласную, резкую и безаппеляционную. Но в книге она предстает вполне толерантной (да, за некоторыми исключениями!), очень знающей и любящей тех, о ком пишет.

Я думаю, что эту книгу очень хорошо прочитать молодым людям, входящим в храм русской литературы - Новодворская пишет о каждом писателе с нежным чувством, как будто он был ее хороший и добрый друг. Я хотела бы передать это отношение и моим потомкам.