Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 июня 2021 г. 18:43

2.5 Фигне-куча

Девчонка Женевьева больше всего на свете зацеплена* своей бабушкой Зофьей, катающейся на мотоцикле, ждущей нестареющего мужа и рассказывающей о своей родине Бальзацивурлекистане. Старушка совсем не похожа на бабушку, хотя ей и двести лет, ведь она из необычных краев, где люди обыкновенные соседствуют с живущими под холмами и знающими будущее. И попасть туда, по крайнем мере внучке Зофьи, совсем несложно - только верно открой сумочку, ведь если ошибешься - тебя сожрет опасный пес сторож мира.

Любопытная завязка, не правда ли... Только вот странно смотрится в купе все, что втиснуто в эту повесть - семья из обычного и человека из-под холма может разрушиться, если их ребенок не одобрит обед; Женевьева влюблена и одновременно бесится из-за чувств к ней одноклассника Джейка; открывая сумочку фей по-разному можно то яйцо увидеть, то книгу, то лес бальзацивурлекистанцев - без всякого принципа; дедушка девочки шляется туда-сюда, теряя десятки земных лет, чтобы глянуть "Звездные войны", а потом сбегать всем рассказать о них, в ответ на что внучка рекомендует не тратить время на приквеллы; Джейк увлекается фокусами Гудини, из-за чего вылетает из школы, а девочка с подружками учатся целоваться друг на друге (мальчиков и помидоров не существует?) и т.д., и т.п. Причем эта смесь так и представлена автором в сумбурном бессвязном виде.

Ах да, интрига по спасению из сумочки значимого человека тоже присутствует. Но к чему, зачем? Для чего все остальное и вообще эта история? Не люблю фигню:)

картинка Sandriya