SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 июня 2021 г. 00:11

5 О совсем даже замечательных девчушках и их житье-бытье

Чудесные истории о двух "шмакодявочках" сестричках, о Кате и о Манечке. Совсем в годик разница, а автор сумела показать отличие возрастное, которое так заметно в детворе 5-7 лет.
И ясно-понятно их детское соперничество и единение перед лицом "угрозы", пусть это всего лишь Нинка Кукушкина. И как они не могут поделить стакан в подстаканнике и кружку с синим корабликом при совместном гостевом чаепитии с вишнёвым вареньем и толкании локтями.

Тут в каждом рассказе узнавание. Даже про приклеенные уши мне не забыть, хотя шапка не нахлобучивалась.
Совершенно чудесные сказки про дедушек Хрюшкина и Вертихвостикова, любителей жаренных котлет и вареной картошки, фантазия как раз на понятном и интересном двоим проказницам.
Что и говорить, с каждой главой все более проникалась я этими девчонками и их жизнеописанием.

А самое то главное! при общей весёлости, доступности и милоты, это правильная по посылу история. Для направления мелкоты к правильному здравствованию . Чтобы жалели седеющую собаку, потому как у одинокого Матвея Семёныча она только и есть. А дочь и внуки на Дальнем Востоке. И надо взять лучшую акварель, аппетитный кусок холодца с хреном и с мамой срочно идти пить чай с облепихой. А потом писать письмо на Дальний Восток....

И до чего же увлекательно все это написано. Только я подумывала, ну вот что же ещё может быть веселее, задорнее...а тут Катя, Манечка и их папа приступали к выпуску семейной сатирической стенгазеты "Яичница", прорисовывали маме усы для большего сходства с великими художниками и все начиналось с начала. Кот Мышкин "создавал весеннее настроение" или не желал дрессироваться за сосиску...Я вам доложу, этот Мышкин ещё тот кошачий персонаж.

Это я все к тому веду, чтобы вы лично эту книжечку поштудировали. Просто чтобы вспомнить как это было с вами. Ну ведь точно же было. А если вы уже из поколения, которое не обряжалось в старые абажуры, авоськи и не становилось существом-"чемоданом", то срочно обзавидуйтесь, проникнитесь и устройте своим ближайшим мелким родственникам что-нибудь этакое. Должно понравиться, да и полезно все той же мной ранее помянутой воспитательностью.

Рассказала я совсем капельку про Катю, Манечку и их друзей-приятелей всех возрастов. А на душе просто солнечно и приятность по всему телу разливается. Историй много и все замечательные. Редкое удовольствие получила.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Ах, какая прелесть! Пойду, посмотрю, что за Маня-Манюня такая!

+1 11.06.21

Это действительно прелесть) и подсмотрела ее у Милы. Даже не ожидала, что можно написать так о малышне интересно.

+1 11.06.21

Милота! И я люблю, когда книги оставляют солнечное настроение, так что твоя находка отправляется в виш ;) На чëрный день, для возвращения веры во всë хорошее :))

+1 11.06.21

Да))) сразу начинаешь улыбаться от этой книжечки.
А главное, она действительно для этого возраста, но не примитивная, не прямолинейная и как в стихах:
— Был на квартиру налёт?
— Нет.
— К нам заходил бегемот?
— Нет.

+2 11.06.21

Ой, замечательная книжка, в обнимку с которой прошло детство моей дочки! У нас даже кот, который приблудился в это время, получил кличку Мышкин, как у Кати с Манечкой:))
Спасибо за душевную рецензию!

+1 17.06.21

А у меня мимо проскользнуло)) но это ничего, даже во взрослом состоянии здорово такое обнаружить. Сразу вспомнила Драгунского)

+1 17.06.21

Да, Драгунский там очень в тему. Такой себе девчачий вариант :)

0 17.06.21

Ой, а у меня в детстве была любимой книгой у И.Пивоваровой "Тройка с минусом или приключения в 5"А")) Я её бессчётное кол-во раз читала:)

+1 27.06.21

Как так получилось не знаю, но у меня ни одной не было. Вообще.
И жаль, потому как просто замечательные по лёгкости, юмору и полезности истории.

+1 27.06.21

У меня книжка такая затёртая стала по итогу:)

+1 27.06.21

Бывает))) Драгунского я раза три покупала по тем же причинам.