Kaarani

по раздаче кебабов

11 июня 2021 г. 11:46

Умопомрачительные пейзажи Горного Алтая и виды Петербурга.

Начну с претензии. Разве кого-то этим удивлю? В аннотации локацией выбран Горный Алтай, но в самой книге действие происходит в Алтайском крае. Не все посещали эти места, поэтому объясняю. Алтай делится на две "зоны" - Республику Алтай (именно её принято называть Горным Алтаем) - она южнее, именно там массивный горный хребет и Алтайский край, в котором, по сути, гор особо-то и нет, он находится севернее.

Так вот, меня жутко напрягает, когда кто-то пишет о локации, в которой никогда не был или бывал, но не потрудился узнать какие-то аспекты. Году в 2013 я уже сталкивался с подобным, когда читал книги вселенной "Метро 2033", где Москвин писал про Новосибирск. Уже не помню подробностей, но стул подо мной в тот раз сгорел не один. Столько выдуманного дерьма, причём поданное от лица местных жителей, якобы они "вот это" здание называют "вот так". Что? Ты в этом уверен, друже?

По этому вопросу у меня нет претензий к автору, но я бы спросил с того, кто печатал аннотацию. Я люблю аргументировать свои слова в обзорах и вы, надеюсь, это любите. Центральная локация этой истории - село Колывань. А теперь уточню для местных, это не тоже самое, что Колывань подле Новосибирска, абсолютно разные населенные пункты. Так вот, проверить мои слова можно вбив в гугл "Колывань Алтайский край" и поисковик подтвердит мои слова о том, что в аннотации фальшивая локация. Это не Горный Алтай, хотя горы там тоже есть, вроде холмов.

Ну, давайте, раз уж начали с претензии, то сразу к автору перейдём и покончим с этим. Вы видели в моих историях инстаграм, в которых демонстрировал "неграмотность" - простите, если можно подобрать слово более мягкое, то подберите, ибо я ни в коем случае не хочу обидеть автора. Ася, "На Украине" - не правильно. Правильно "В Украине". Хорошо? Не обязательно жить в Украине, чтобы это знать. Корректору привет от меня. Помимо этого в тексте проступало достаточное количество очепяток, но они лично мне не мешали, сам пишу через пень колоду, грех автора винить в чём-либо подобном, а корректора - хлебом не корми, но с зарплаты вычти, да.

О сюжете. В центре истории девушка, Юля, из, как вы уже догадались, Алтайского края, у которой сынок - школьник. С детства, Артём - парнишка скромный, долгое время не разговаривал, хотя по возрасту было положено, но волновалась мама зря, в итоге с речью всё сложилось хорошо, а с окружением - не очень-то. Мама мальчика работала в местном салоне красоты, где подрабатывала... Эм, нуэ, торгуя телом. Именно в такой формулировке, на сколько помню, однажды сидя за столом, Артём и задал вопрос маме. Дело в том, что парень столкнулся с буллингом и, в общем-то, из-за низкой численности населения, все вокруг трепались и всё обо всех знали. Поэтому мамина профессия отражалась на сыне. Параллельно Юля жила ещё с бабушкой, у которой в голове были свои тараканы, достаточно их было встряхнуть и автор встряхнула.

Далее произошло событие, о котором вы можете узнать подробнее только прочитав роман, но, если в общих чертах, сын Юли пропал. Это происходит в самом начале сюжета и считается отправной точкой, поэтому не назвал бы это пересказом или спойлером, вы прекрасно знаете, я этим не грешу.

А далее, далее пошёл текст, который приводил меня в уныние. Не в смысле, что текст плохой. Просто я стал в какой-то степени завидовать, злиться на персонажа. С одной стороны - зависть - это плохо, но с другой (которая ближе мне) - это повод для мотивации. Зависть тоже бывает разной. У меня она правильная, но уныние всё равно я словил, так как далее по сюжету у Юли всё складывалось очень даже не плохо. Вроде ты только-только топила поленьями печь в сельском доме, а теперь отдыхаешь на яхте, да владеешь своей студией красоты в Санкт-Петербурге. Углубляться тоже не буду, скажу только, что в деле замешан нетворкинг и я знаю людей, которые так и раскручивались.
Почему же меня это так задело?

Потому что мне знакомы истории, в которых всё шло слишком плохо, но потом, когда люди отпускали ситуацию, удача сама находила их и в случае Юли, для того, чтобы стать успешной, она сама ничего не делала. Автор и читатели, которые уже ознакомились с книгой, могут со мной поспорить, но я сразу пресеку спор написав, что я не умаляю профессионализма главной героини, она много трудилась, но акцент моей мысли не на этом. Можно работать годами уборщиком в средней школе и об этом человеке никто не скажет, что он мало трудился. Акцент на том, что Юля оказалось благодаря своей работе в нужное время, в нужном месте. Причём, опять же, не по своей воли, а благодаря подруги. Так это и работает. Это и называется удачей. Если ты будешь работать много и хорошо разбираться в том, что делаешь - ещё не значит, что успешен. Тебя должны заметить. Оценить твои способности.

Читал и раздражался, потому что со мной такого никогда не происходило и не произойдёт, я, прям, чувствую, что за результат конкретно мне придётся сильно и много вкалывать. Судьба такая, ну пусть так, зато сам - это тоже круто.

В общем, роман всколыхнул во мне много эмоций. А также, влил в меня много новой информации, полезная ли она? Считаю любую информацию полезной, ибо не знаешь, где и когда она может пригодиться, но лучше знать, чем чего-то не знать, верно? В данном случае, я про маникюр :D Нет, я не собираюсь идти в мастера, но в последнее время мне любопытны знания в любой области, без исключений. И страницы, в которых описывались все тонкости было читать любопытно и страшно. А страшно потому что стал лучше понимать, через что проходит женщина, как она мыслит и почему хочет сделать то, что нам, мужчинам, кажется абсурдом. Вы же понимаете, что речь идёт не только о ноготках, но и различных подтяжках, операциях и прочих ужасах :D
Ещё я понял одну истину, если женщина находит в себе какой-то недостаток, она будет считать его недостатком, пока не исправит и ничто на свете её не переубедит, если у неё запись на какой-то косметический сеанс и она знает, что на Землю летит потенциально смертоносный метеорит, она всё равно пойдёт к мастеру.

Конечно, жизненный успех идёт рука под руку с фиаско и не бывает всегда красочно. Рано или поздно всплывет какая-то ситуация, которая может поставить крест на вашей роскошной жизни. Я читал отзывы, коих не так много, на livelib и не стану принимать сторону рецензента, который не поверил в безобразие характерное для современной России (и не только) описанное на страницах книги, но и не возьмусь встать на сторону Аси, останусь, пожалуй, с нейтральным флагом. Могу только написать, что содержание в какой-то степени актуальное на сегодняшний день. На злобу дня, так сказать. Но сцена с "помилованием" была забавной и нелогичной, а потому забавной. Автор поймёт.

Сюжет избитый - провинциалка добивается, а чего добивается ей лучше знать. Сюжетные повороты предсказуемы, но книга всё равно каким-то магическим образом держится в руках будто приклеенная. Я не понял как это работает. Но понимаю, что своей оценкой подниму рейтинг книги на ранее упомянутом livelib.