11 июня 2021 г. 16:04

Нет, ну все таки я зла на автора)
Как я писала в рецензии на первую часть цикла, он убил моего самого любимого героя, так что взяв читать вторую книгу, я думала, что ну если с оставшимися персонажами у меня не сложится, то брошу... Знаете, что произошло? Господин МакМертри быстренько влюбил меня в оставшихся героев, к которым я не то чтобы не питала симпатии в первой части, но была как-то равнодушна, ввёл несколько новых (опять таки со всех сторон колоритных и распрекрасных) и в течение всей книги, не говоря уж о финале, потрепал их так, что я опять чуть не получила разрыв сердца...

И снова глубокие темы, написанные очень простым языком - чувства матери, осознающей, что твой ребенок - чудовище и гаденыш, но любящей его, ведь он - её плоть, осознание того, что ты не вечен и каким бы сильным и талантливым волком- одиночкой ты ни был, ты постареешь и в какой-то степени будешь зависеть помощи окружащих, как бы сильно тебя это бесило, о том, что все мы в какой то период своей жизни нуждаемся в том, кто мог бы поддержать и направить, о жажде жизни, какая бы жесть с тобой не случалась, о том, что своей волей и желаниями, сильный человек может ставить под удар других, о разных выборах в схожих обстоятельствах и тд.
Нет ни одного проходного персонажа, даже те, кто появляется ненадолго, привносят в повествование какую то свою искру и мысль. Ну и как вы уже поняли, никого тут не пожалеют. Ну а что вы хотели, мы же на Диком Западе в жесткие времена) Особенно в книгах доставалось женщинам, но они выведены автором такими, что по сильнее многих мужчин будут))

Ну а капитан Калл, которого с первой же книги играл в моей голове Эд Харрис - моё почтение...

картинка Swetkos

Ну честное слово, наконец то настоящий живой ГГ, уже практически старик , имеющий обо всем свои собственные представления, которые в таком возрасте уже, ясное дело, практически не изменишь, из-за чего с людьми периодичски происходят "неувязочки", упертый, самокритичный, всю жизнь допускающий серьёзные ошибки, но и в таком возрасте совершаются персональные открытия и мир может перевернуться с ног на голову, сколько бы всего ты в жизни не перевидал) вторая книга, конечно, раскрыла его, ещё больше)

Пи Ая кстати у меня играл Густав Скарсгард)) Да и вообще с такими персонажами мгновенно в голове возникает какой-то супер - каст )
Вобщем, третьей книге - быть!
Омолодим наш каст и получим молодого Эда Харриса и молодого Пола Ньюмана в роли Гаса (ну или не совсем молодого))

картинка Swetkos

"Кто- то тут против? " спрашивает сам Пол Ньюман прямиком из отличного вестерна " Бутч Кэссиди и Санденс Кид")

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Есть экранизации этих романов, например в Одиноком голубе Гаса играет Роберт Дюваль, а Калла - Томми Ли Джонс.