SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 июня 2021 г. 17:41

Купила сборник исключительно из-за 1408 - рассказа, на котором основан мой любимый фильм. Только его я и прочитала, оставляя пометки на полях, остальную книгу прослушала. Несмотря на то, что чтец (очевидно) один, в каждой истории как будто свой рассказчик, и каждый рассказ остался в памяти довольно ярко.
Мой любимый, конечно, 1408, но каждый - что удивительно - рассказ мне понравился и был уникален. Так же было очень приятно услышать впечатления самого Кинга: что сподвигло его написать рассказ, на что он ориентировался. Неприятно, честно говоря, было обнаружить огромный рассказ-приквел к циклу Темная Башня, читать который я не собираюсь, но даже он мне в целом понравился. Тематика самая разнообразная - от беседы с мертвецом до проблем в браке, есть и мистические, и реалистичные истории. И они правда страшные. Именно из-за реалистичного аспекта: у того же Лавкрафта люди видят нечто и верят в него, а у Кинга люди стараются это игнорировать, говорят "мне просто показалось", и намёки на грядущий ужас и есть намёки, никаких "всё было хреново с самого начала" - герои постепенно погружаются в кошмар. Как в поговорке - кинешь жабу в кипяток - она выпрыгнет, а если медленно нагревать воду - сварится.

Кажется, этот сборник был одним из моих первых знакомств с Кингом. Мне оттуда очень запомнился "Секционный зал номер четыре", такая жуткая в своей реалистичности история.

P.S. А жаба при нагревании воды всё же будет пытаться выпрыгнуть)