13 июня 2021 г. 06:47

Книга повествует о мальчике Нильсе, в начале книги это обычный, грубый и наглый задира. Который то и дело всё время обижает животных, пакостит абсолютно всем и вечно получает по заслугам ремнём.

Однажды Нильс встретил гнома... И не зная об этом, по издевался над ним, ведь гномы то маленькие. Ну и гном это просто так не оставил, и сделал мальчика маленьким.
Нильс конечно же в шоке, злится, кричит, плачет. Но уже ничего не вернуть, и теперь мальчик вынужден быть маленьким, меньше чем обычный гусь. Все животные теперь насмехаются над ним, ведь они больше, а их обидчик Нильс маленький и беззащитный. Кое-как он мирится со своим гусем Мартином и они вместе улетают с дикими гусями путешествовать по Швеции.

Именно во время этого путешествия мальчик взрослеет, и обретает доброту, а всё потому, что иначе ему никак... Но даже после этого всего он уже искренне любит этих гусей и всех животных, он не хочет их обижать, и ему становится стыдно за свое поведение. И самое главное, он теперь защищает их любой ценой, ровно так же как птицы защищают Нильса.

Некоторое время спустя общими усилиями Нильса удается узнать как вновь стать человеческим мальчиком. Но когда ему выпадает возможность стать большим в первый раз, он попросту не может это сделать. И это очень благородно с его стороны)).

В итоге, все получили по заслугам, Нильс вынес урок что неважно большой ты или маленький и т.д., нужно всех любить и защищать. А один очень вредный гусь стал маленьким, каким и пробыл всю жизнь.

Очень рада что познакомилась с данной историей)). Конечно это не полный вариант, но для ознакомления отличный вариант. Думаю как нибудь, через пару лет прочитаю полностью, по-скольку история очень интересная и поучительная.
А вам конечно же советую к прочтению! Действительно очень интересно и увлекательно)).

Крестикам-нолики.
Собери их всех! (Дуэль)
Готовлю Раф "Попкорн" в Уютной кофейне
А также множество интересных игр в Книжной стране.