SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 июня 2021 г. 22:32

3 Сказ о том как Мэтью потерял горячее сердце, холодный ум и сухие подштанники

Трудное занятие рассказывать о крайне сомнительной истории, вышедшей из-под пера писателя, откровенно радовавшего меня на протяжении трёх частей цикла. Роберт Маккаммон породил весьма занимательного героя-идеалиста, окунал его самолично во все что под перо попадалось из жизненных реалий, калечил, лишал надежды, подсовывал равнодушных, озлобленных, плохих людей и просто маньяков, отправлял в дорогу и наконец практически бросил на растерзание неуловимому и всемогущему Доктору Зло профессору Феллу.
Я прощала ему многочисленные повторы и растекания по древу, невероятную везучесть героя и подробности физиологии, и даже извечное фирменное везение Мэтью на изнасилование не смогло уменьшить моего благодушия.

Долгое вступление хвалебного толка это всего лишь жалкая попытка взбодрить в себе объективность и не упасть в грех язвительности и прицельной плевательности.
Что же всё-таки было упущено изначально в этой всё ещё динамичной и изобилующей событиями истории.
1702 год.
Четвертая часть получилась совершенно безвременная. Никаких исторических примет в сюжете мне не удалось прочувствовать. Да, Мэтью прогуливался по палубе парусного корабля и выезжал на прогулки верхом на лошадке. Ни город контрастов Нью-Йорк, ни Маятник, остров заморской территории Бермудов, не радовали интересными подробностями. Кроме, пожалуй, вторичности сейсмичной активности и подводного города, совершенно микроскопично мелькнувшего по ходу.
Главный герой.
Слегка порадовав читателя своими непоколебимыми убеждениями и стойкостью в сопротивлении искушению разделить тяжесть обречённости с друзьями, внезапно впал в грех личной раздачи наказания за совершенные злодеяния. Мнение мое о самосуде давно утвердилось, а когда с доказательной базой шельмуют и поощряют своими действиями к мучительным пыткам и чудовищным казням, вообще протестую. Как наш идеалист без страха и упрека подставляет негодяев отдельная и довольно неправдоподобная история.
Умственные способности Корбетта впадают в апатию, а времена даже в летаргию. Что собственно совершенно не смущает главного работодателя Решателя проблем, а по совместительству гения преступного мира.

Тут я перехожу к интриге.
И она, замечу, совсем не радует. Нанять своего врага, пусть и уважаемого так сказать, впустить в собственный дом, перезнакомить со всеми своими первыми помощниками на поприще разбоя и разврата, практически раскрыть до мелочей злодейский международный план и поверить во все что Мэтью придумал и "левой" рукой написал? Однако. Ай да гений, ай да....любитель острых ощущений от козлов в собственном огороде.
Про то как Мэтью боялся за Берри и Зеда, которые дурили и всячески нарывались, а так же о том как он находил себе внезапных сообщников прямо в логове и непосредственной близости можно пофантазировать, но поверить невозможно. Мотивация мести ещё куда ни шло, но, мать твою, патриоты? С таким послужным списком? Увольте.

Ко всему прочему, Мэтью отлично научился заедать совесть маффинами с шоколадной крошкой. И хамить любимой девушке после определенных откровений в критические моменты.
О его чувстве стойкости, отваге и везучести тоже, практически, тянет слагать песни. А лучше матерные частушки. Не избежала эта часть цикла и подробного описания сексуального насилия над бедолагой. По моим подсчётам третьего. В части о маньяке Тиранусе просто подходящей кандидатуры не нашлось, в виду общей спешки преследования. Тут же антураж замка, подобранная тщательно компания и субтропический климат располагали к активности и загадочности партнёрства.

Чего добился к финалу наш героический парень и как это все отразится на будущем его самого и друзей-соратников вопрос неясный, но пока ещё не безнадежно безразличный мне как читателю. Надежда на возрождение мозгов и торжество логики делает возможным продолжение.

Клуб "Austenland". Летний моб «Возвращение».
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

У меня было такое ощущение, что эту часть писал не автор))) Надеюсь в дальнейших томах он вернется=)
Тоже поставила "3" и только из уважения к первым 3-ем томам, которые были классные)

Я с тобой солидарна))) чуть еще половинку не отняла, но слушала в исполнении Князева, а они чудно друг другу подходят.
Первые три не идеальны, но увлекательны. А тут вообще детский сад по всем направлениям сюжета. Было у меня в начале предположение что типа "свой среди чужих, чужой среди своих..."
Ругалась я ругачески)

Я даже в электронке читать не смогла) Пришлось вот именно что слушать=) В общем, печалька)

А ты далее по циклу не продвинулась? Мне реально не хочется тратить время на энурезного героя(((

Я в мае читала) Рановато еще следующую книгу брать)

Восстановительный период, в таком случае, надо продлить)))
Вообще я ничего против приключенческой литературы не имею, даже люблю такие включения. Но не в таком виде.

Я обычно по одному тому в год читаю)
Ну не то чтобы это приключенческая литература... после одной сцены за столом с отрезанием головы по-живому меня чуть ли впервые в жизни не стошнило от книги)

Если увлеклась циклом, могу практически подряд читать, несу в Пятилетку тогда.
Основная то линия и в третьей, и в четвертой точно приключенческая. А подробности да, ужасающие, если фантазия на уровне.

спойлер
Как и описание наказания для двух "предателей". Что меня сильно и покоробило. Да, мерзавцы. Но обречь на такое...вообще разочарование в образе созданном(

В Роберт Маккаммон - Река духов он практически вернется к "старому" Мэтью. Но и жути добавит, как он любит))

Таня) ну ты меня обнадежила. Пусть жуть, не против.

Сочувствую. У меня были точно те же эмоции.
Буссенар, типичный такой Буссенар....

Ну вот да(((
Меня совсем не смущал "Фоско" вариативный в истории Пендергаста, но Фелл совсем не гений. А из Мэтью сотворили невообразимое в мокрых штанах(
Буссенар все же последовательно своих героев героил)

Ну, Фоско там по крайней мере явная литературная отсылка и вообще там гипербола как составляющая черта саги о неустрашимом агенте.

И тут, если бы предыдущие книги были бы написаны в таком же стиле, не было бы такого разочарования. А то ворвался просто базарный детектив про Ната Пинкертона и Нила Кручинина!

Согласна) и не только Фоско. Каждая история уловимо напоминает какие-то книги и сериалы, только не становится от этого повтором и заимствованием.
И Фантомаса) совершенно невозможно читать. Наив.

О, я пыталась читать Фантомаса в 90-е. Такое разочарование было, я-то ждала вариации на тему кино )))

Вот такие - Пьер Сувестр, Марсель Аллен - Фантомас - секретный агент , да?)))
И одну не осилила. Не хватило Луи де Фюнеса с третьей рукой и стреляющей сигарой)))

Да, что-то похожее ))

Муж в детстве делал себе третью руку. Классе во втором они бегали по городу и кричали "Руки вверх!" и просовывали руку с пистолетиком
А мы только записочки писали. Точно как у Драгунского, помнишь?

Кол, а Кол!фкалю ф тибя укол!
Сестра всегда вспоминает как она под плащем у мамы пробиралась на сеанс)))

Оно самое - Бириги сваю плету! Она ща как подзарвется!
А меня на Фантомаса не пустили, с мамой, папой и братом. Я так ревела... Зато зимой в доме отдыха всех Фантомасов пересмотрели. Анжелик и господина Крюшо!

А Большую прогулку? Самый любимый фильм у меня))

О, tea for two, and two for tea

Их бин больной

И красавчики-англичане ))))

Обожаю))

0:18

Точно!!!!
Натюрлих!

Ты дочитала до 4 части)))))
Меня только на 2 хватило,не то чтобы не интересно,но вот обьёмчик дает о себе знать)))

И даже на 5-ю замахнулась))
Автор мой, несмотря на все бурчание по делу и по эмоциям.

Вот это характер))))
Я как то не пойму, нравится он мне ил не очень)))

Ага) кремень.
Жизнь мальчишки меня впечатлила и ....понеслось)

Уже думала насчет Мальчишки переслушать что ли,может он мне не вовремя попался)

На перечитывание/переслушивание совсем нет времени.
Бывает, потому и второй шанс для авторов часто позволяешь.

Это точно,планов куча)))

Я даже перестала виш на прямую пополнять, складирую на полочку)))

Тоже самое)))покупки не стала добалять,думаю буду читать и отмечать))
Ещё хотелось бы вернуться к отзывам,вот на них как то времени не хватает))

Вернись, пожалуйста) мне хочется узнать что ты купила и прочла. Как экскурс в жанры и авторы современные.

Постараюсь)) но у меня жуткий завал на работе, я после нее просто как лимон((повесили всё что только можно и нельзя, к вечеру мозг не соображает.
Ооо,кстати накупила столько всего себе не свойственного, сама в шоке))а главное я же ещё и читать это собираюсь)))
Сейчас добавлю покупки)

Вот не люблю, когда в цикле такая подляна происходит! Реально сидишь потом и думаешь, читать дальше или нет!))

Я так расстроилась((( потом правда мне подсказали что следующая будет лучше, интереснее. Так что желание не отбило.

Ну слава Богу, что подсказали!)) Теперь легче:)

Друзья, они такие)))
А может просто убоялись матерных частушек в моем исполнении))