14 июня 2021 г. 11:43

Внезапно довольно глубокая повесть о первой любви. Казалось бы - ну о чем там можно писать, всё просто, банально и наивно. Еще и советская литература - наверняка несет какие-нибудь идеальные идеалы в себе... Но нет! История не просто о первой любви - о невзаимной первой любви. О том, каково это - быть третьим лишним. О том, как реагировать на то, если ты не любишь человека, который признается тебе в любви. Это очень сложно даже для взрослого, даже если это происходит не в первый раз. Что уж говорить о подростках - для них всё внове, всё слишком остро, а тут ещё и такое.

Дружили два мальчика - резвый баловень Колюня и рассудительный серьёзный Валерий. И всё у них было просто и по-мальчишечьи - ссорились, мирились, но были рядом. Пока не появилась Катя. Совершенно случайно вышло так, что Колюня словно сам подтолкнул Катю к Валерию, при этом изнывая от любви. А Валерий вроде и не при делах, и не думал о каких-то там девчонках, а вот же - влюбился тоже. И дружбе настал конец. И как страдал Колюня, что стало с беззаботным озорником! Он пытался справиться с этим чувством как мог. Самое удивительное - поведение Кати. Она как-то умудрилась быть честной с обоими мальчиками, открыто говорить, кого она любит, кого она жалеет... Удивительно взрослое ответственное поведение. Финал книги поразил, конечно, советскими приколами. Колюня признается Кате в любви в школьной радиорубке, забыв выключить микрофон - и признание слышит вся школа. А еще в порыве чувств Колюня чуть было не собрался выпрыгнуть в окно... Но я не думаю, что он на самом деле выпрыгнул бы, это было так, состояние аффекта. И что делает школьное руководство? Выгоняет его из школы и говорит, что это ужасное антисоветсткое поведение. То есть очевидно же, что у парня депрессия, ему бы помощь нужна, а его еще ругают и стыдят. Ужасно просто, что за времена были.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.