14 июня 2021 г. 15:44

5 Получился бы классный фильм!

Книга для меня совершенно неожиданная. Никогда не интересовалась диким западом, родео, ковбоями, стетсонами, лошадьми, мустангами, бизонами, индейцами и т.п. Взялась за эту вещь из-за Кена Кизи. Не мне одной кажется, что фильм «Полет над гнездом кукушки» получился сильнее первоисточника, но все же понадеялась на знакомого автора и, к собственному удивлению, не прогадала. Читала с большим удовольствием. Перевод Виктора Голышева, на мой взгляд, блестящий: красивый, ароматный и легкий для чтения. Юмор у Кизи ненавязчивый, не вымученный. И автор, и герои непринужденно бросают уморительные фразочки, как бы между делом, чем отличаются все по-настоящему остроумные люди. Не упоминаю Баббса, поскольку знаю о нем только то, что всю жизнь был другом Кизи. Подробной биографии в сети не нашла, но, признаться, и не особенно искала. Но я не об авторах, а о книге.
Сюжет разворачивается в 1911 году на первом в городе Пендлтоне родео, то есть, в реально существующем городе и на том самом родео, что проходило в нем именно в означенном году. Понятно, что те события уже сто раз обросли выдумками и фантазиями, превратившись в легенду, но это ничуть не мешает наслаждаться данной историей. Это и в аннотации на обложке написано. Подтверждаю. В центре повествования необыкновенно колоритная троица, в которой каждый хочет выиграть дорогое призовое седло: индеец, негр и белолицый американец с юга. Событий много. Одни забавные, другие трагические. Иногда очень жаль животных, чаще – людей. Естественно, запущен тотализатор, плетутся интриги, то наивные, то жестокие. За троицу переживаешь, как за добрых знакомых. Выбрать, на кого ж тебе-то «поставить», совершенно невозможно! Главы, посвященные последнему решающему заезду, на мой взгляд, великолепны!
Мне кажется, история очень кинематографична. Получился бы прекрасный фильм. Может быть, и, вестерн, но, скорее всего, трагикомедия с с примочками из этих самых вестернов!
Советовать читать не буду. Мы все настолько разные, что даже с очень близкими по духу людьми можем разойтись в оценке. Книга небольшая, и я провела наедине с ней несколько прекрасных вечеров!))
P.S.В книге есть даже фотографии с того самого родео и с других.