14 июня 2021 г. 18:10

Об этой книге можно сказать многое, но получается только тоненькое восторженное «и-и-и-и-и!»
Какое роскошное трио – бабушка, мама и дочь, три шекспировские ведьмы. Все три бесподобны, каждая по-своему. Хочется быть как бабушка: победить смерть, став черепахой. Но еще больше хочется такую внучку, как Элиза. Ее самоотверженная любовь к бабушке достойна поклонения.

А если бабушке что-то будет нужно, я сама приду ей на помощь и обо всем позабочусь. Я буду защищать ее от всего и от всех. Всегда.

Но Элизе лишь 10 лет, а таким маленьким девочкам, даже самым решительным, отважным и целеустремленным, все-таки иногда нужна помощь мамы. И мама не подкачает. Да, у нее свои недостатки, а у кого их нет? Но главное, что в трудную минуту на нее можно положиться.
Помимо прекрасных персонажей в книге присутствует множество важных тем. Это и принудительное лечение, и поиски себя, и выбор, и трудности во взаимоотношениях поколений. Написано живо, интерес к истории не теряется ни на секунду. А уж кульминация такая, что я вся была в мурашках.