14 июня 2021 г. 20:02

4 Когда уже про лису будет?

29 мая 1953 года два альпиниста, Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей, впервые ступили на вершину Эвереста.
картинка FranklynPsychicist
Казалось, что книга будет повествовать именно об этом, однако Тенцинг Норгей рассказал о чем угодно и практически ничего про сам Эверест. Глава сменялась главой, я узнала, как и где родился Норгей, как рос, что ел, во что одевался, сколько у него братьев и сестёр, обо всех его путешествиях и восхождениях, обо всех его друзьях из Европы. Количество прочитанных страниц перевалило уже за середину, а Эверестом и не пахло. Да, да, автор, мы уже поняли всё про твою семью и взросление, но, как в том меме: "Когда уже про лису будет?" О великой Джомолунгме неотчаявшийся читатель узнает лишь в 16 главе из 20, то есть практически в конце книги.

Я собиралась поставить двойку за сие произведение, но вовремя еще раз обратила внимание на название и аннотацию. Оказалось, что именно Эверест мне никто и не обещал, эта книга - автобиография Тенцинга Норгея, записанная с его слов Джеймсом Рамси Ульманом. Мой гнев сменился на милость.

Казалось бы, почему Тенцинг Норгей не написал книгу сам? Всё просто, он вырос в такой глухой деревне, где не было ни письменности, ни похоже даже счёта. За все свои годы он так и не научился читать и писать, он не знал точно дату своего рождения и верил в йети. Да, к сожалению, помимо историй про восхождения Тенцинг будет травить читателя историями про йети.

Возможно, безграмотность, а может и вина редакторов стала тому причиной, но в книге сплошь встречаются несвязные предложения - "масло масляное", косноязычные обороты и странность изложения. Также этому изданию не хватает оглавления и хотя бы пары цветных иллюстраций в середине: Южное седло, Западный цирк, ну или хотя бы фотографию с вершины.

Несмотря на минусы, истории Тенцинга о восхождениях интересны и познавательны, многие из них закончились трагически, в основном люди пропадали в горах, реже случалась лавина или падение. Особо запомнилась история о восхождении на Нанга-Парбат - девятый по высоте восьмитысячник. Сильный мороз в 40 градусов и плохие погодные условия сделали это восхождение практически невыполнимым. То у экспедиции при попытке сделать себе чай, вода превратилась в лед и порвала чайник, то чуть не унесло ветром палатку, то они спали всю ночь, обнявшись друг с другом, чтобы хоть как-то согреться. Прям переживаешь за Тенцинга и держишь кулачки.

Марч говорил потом, что было около сорока градусов ниже нуля. Брезент и верёвки затвердели, как железо, рукавицы тоже, и работа шла с большим трудом; а без рукавиц руки через несколько секунд превратились бы в ледяшки. В конце концов удалось поставить палатку, и мы заползли внутрь. Я достал чайник и примус и стал растапливать снег для чая, но едва снег растаял, как вода превратилась в лёд и чайник лопнул! Поставили другой чайник. На этот раз я непрерывно помешивал снеговую воду, и в конце концов удалось вскипятить чай. После этого мы забрались в свои спальные мешки и тесно прижались друг к другу, чтобы согреться. Наступила ночь, с нарастающей силой завыл ветер. Палатка вся сотрясалась, сквозь щели проникал снег. Но хуже всего было слушать треск и ворчанье ледника под нами. Зимой огромный массив льда смерзается ещё сильнее, и от стяжения появляются внезапные трещины. Мы боялись, что ледник вот-вот разверзнется прямо под нами, тогда конец.

Утром было ещё холоднее, если только это возможно. Чтобы согреть чай, открыть пару консервных банок и зашнуровать обувь, понадобилось несколько часов. Дыхание замерзало в воздухе, на щеках и носу повисали сосульки. Наконец мы выбрались из палатки и продолжили восхождение. Сугробы становились все глубже.

Недоумение вызвало поведение шерпов. Им вроде платили деньги, кормили, выдавали снаряжение, но из экспедиции в экспедицию они вели себя отвратительно: капризничали, качали права и уходили. Сложно представить, чтобы взрослый адекватный человек вёл себя так в подобных ситуациях, ведь зачастую к экспедиции готовятся загодя, на неё тратится много денег, сил, времени и вот представьте, наняли вы шерпов, а они вас кинули на середине пути из-за своих капризов и весь ваш план накрывается медным тазом. И по сей день альпинисты пользуются услугами шерпов, интересно, они до сих пор себя так ведут?

Помимо автобиографии Тенцинга Норгея есть книга, написанная Джоном Хантом, принявшем участие в восхождении на Эверест 1953 г., в неё он включил рассказ самого Хиллари. Тенцинг ни раз ссылался на эту книгу и опроверг часть фактов. Хотелось бы ознакомиться и с этим произведением, чтобы увидеть ситуацию с двух сторон.

Ничего подобного - про Джомолунгму он пишет на протяжении всей книги.