Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

14 июня 2021 г. 21:14

Гномы, эльфы и люди объединяются, чтобы бороться со Злом, которое грозит уничтожить весь мир. Конечно же, не так сразу и не без испытаний для каждого из героя. И все что-то потеряли, чем-то пожертвовали или пережили такое, что удивительно, как выжили. Но, главное, что выжили. И, в итоге, нашли своё счастье. Всё развивается по классике жанра)
Только вот не все герои сразу раскрывают свои секреты и душу. И, казалось бы, молоденькая забитая (в буквальном смысле слова, сначала тёткой, а потом и мужем) деревенская ведьмочка, что может противопоставить такому злу? Так и ведьмочка не так проста, как кажется и сильно вовсе не по своим 16 годам. Да и будущий муж, эльф, не сразу осознал, что дозвалась его не просто ведьмочка, чтобы спас, а именно Судьба будущая. И повезло найти своё счастье, хоть и шебутное, своевольное, редко слушающееся, но зато вкусно готовящее и готовое спасти любой ценой. А это редко когда встретишь.
Гномы обаятельны, хотя это скорее неожиданно. Ну, или я их раньше неправильно представляла))) И ничто человеческое им не чуждо) Хотя мне, как истинной лентяйке, странно читать, что неделя в пути, когда нечего делать, это ужас что такое. И как вообще получится это пережить?) Но трудятся они и правда всегда и везде.
Ну а эльфы не избежали участи многих королевских дворов всех времён и рас. Ради власти, всеобъемлющей, можно убить кого угодно. И гноить в темницах тоже. И неважно, насколько близки те, кому ты причиняешь зло. Власть манит и забываешь о семье. А дальше упиваешься ей, за счёт своего же народа. Но не все правители думают о том, что подданные это не только бесплатная рабочая сила... И даже перед лицом неминуемого наказания пытающиеся причинить вред, уничтожить тех, кто пытается отобрать власть и вернуть справедливость...
И книга мне понравилась бы ещё больше, но смущали некоторые подробности, не сильно вписывающиеся в походные будни. Хотя, что сложного в пирогах на костре для ведьмы?)))))) И я всегда радуюсь хэппи-эндам, жду их, особенно если почти всю книгу герои идут к счастью через страдания и лишения. Но тут немного перебор "с ванильностью". И я не уверена, что хочу читать продолжение.