15 июня 2021 г. 00:33

Долго не могла взяться за рецензию, потому что все равно не удастся передать словами все чувства, что вызвала у меня эта книга. Все-таки скандинавские писатели умеют добраться очень глубоко в душу. И спасибо переводчику за то, что эта сильная история не потеряла своей пронзительности и на русском языке.
Общее впечатление осталось такое же, как от «Дома напротив» Алекса Хариди. Обе книги позволяют заглянуть в трагедию подростка: в одном случае это мальчик-самоубийца и мальчик, который слишком погрузился в историю мальчика-самоубийцы; в другом - подросток, брошенный в лесу теми, кого считал друзьями. В наших сми в последнее время было несколько историй о том, как группа ребят уходила в лес, а вернулась не в полном составе. Кто знает, может, пропавшие подростки испытали то же, что Кимме?
Я считаю, что такие истории необходимы для прочтения подросткам. Они помогают встать на позицию того, кто оказался в сложной ситуации, и, возможно, помогут взрослеющему человеку однажды сделать правильный выбор.